Русский музей отреставрировал картины, пострадавшие при взрыве в Таганроге

Русский музей отреставрировал картины, пострадавшие при взрыве в Таганроге летом прошлого года, сообщила журналистам министр культуры России Ольга Любимова.

Специалисты Русского музея завершили комплексную реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея. 22 предмета, среди которых работы Рериха, Серебряковой, Коровина, Серова и других мастеров, пострадали от ракетного удара в июле 2023 года, – рассказала Любимова.

Как заявило тогда Минобороны, 28 июля 2023 в Таганроге упали обломки сбитой украинской ракеты. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что эпицентр взрыва пришёлся на территорию Таганрогского художественного музея.

Ольга Любимова напомнила – тогда сотрудники музея выехали в Таганрог, изучили повреждения, и подготовили картины к перевозке в Петербург.

Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел, – уточнила министр.

Специалисты устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи.

Спасённые шедевры можно будет увидеть уже в апреле на выставке Русского музея, – добавила министр.

Затем, по словам Любимовой, все работы вернутся в Таганрогскую галерею.

Фото: ТАСС.

поделиться

Добавить комментарий