Студента из Таганрога судят в Москве за измену Родине

За измену Родине судят в Москве таганрогского студента Владислава Поручикова, 22-х лет. Ему инкриминируют попытки перехода на Украину для участия в террористической организации. Это деяние, предусмотренное статьями 275 и 205.5 Уголовного кодекса.

Как отмечает издание «Ъ», Поручиков, студент Инженерно-технологической академии ЮФУ, изначально был арестован в Белгородской области, неподалёку от границы с Украиной, за нарушение административного законодательства в состоянии алкогольного опьянения. Выпущенный на свободу 3 июня, Поручиков снова предпринял попытку присоединиться к запрещённой группе. И вновь его остановили полицейские, арестовав за пьянство.

Тут и выяснилось, что Поручикова разыскивают родители, проживающие в Кабардино-Балкарии, и не имеющие с ним связи с мая.

Ранее он сообщил родителям, что едет на какую-то студенческую конференцию в Москву. Родители приехали в Таганрог, куда сын уже должен был вернуться, но там его не оказалось. Забеспокоившись, они обратились в УФСБ. Сотрудники которого и обнаружили потенциального изменника Родины в белгородском СИЗО. Оттуда, при помощи видеоконференцсвязи, он и участвует в судебном процессе, начавшемся во 2 -м Западном окружном военном суде, в Москве. Вменяемые Поручикову статьи обвинения предусматривают до 20 лет лишения свободы.

Фото для иллюстрации.

поделиться

Добавить комментарий