Вонь со свалки за Левенцовкой становится сильнее

Вонь со свалки за Левенцовкой становится сильнее. Этому способствует сильная жара и аномальная засуха, охватившие Приазовье. На территории западного мусорного полигона в Ростове все чаще происходят возгорания и задымления, не прекращающиеся даже в ночное время.

По словам местных жителей, первые крупные возгорания и задымления были замечены уже в начале мая, когда в Ростове закрепилась жаркая солнечная погода. Но самый сильный свалочный пожар произошел 8 июня. Левенцовчане обратили внимание на черный клубящийся дым над территорией свалки. Люди в отчаянии покидали свои дома, в буквальном смысле «обрывали» телефоны Министерства природы и экологии Ростовской области.

Пожар тогда удалось потушить силами сотрудников собственника полигона ТБО. Но последствия сильного задымления заметны были в течении нескольких дней. Больше всего досталось детям и старикам – они жаловались на першение в горле, слезотечение, чихание. Запах вони со свалки за Левенцовкой периодически заполняет всю территорию СНТ «Изумруд» и северную часть Левенцовского района. Чтобы обезопасить себя от аллергии, местным жителям иногда приходиться спать с закрытыми окнами. Ведь долго дышать свалочными ароматами не только неприятно, но и вредно для здоровья. Общеизвестно, что диоксины, выделяющие в процессе горения отходов, признаны одними из самых ядовитых для человека веществ.

возгорания и задымления

Только за первую половину 2019 года уже зафиксировано более 20 крупных пожаров и задымлений на мусорном полигоне. Заметить эти явления совсем не сложно, так как свалка видна невооруженным глазом из окон квартир верхних этажей домов на улице Жданова и на проспекте Солженицына.

Отравляющий воздух портит жизнь не только жителям Левенцовки. В зоне риска оказываются Советский, Октябрьский и Железнодорожный районы, поселки Ленинаван и Ленинакан. Этому есть и документальные подтверждения – на территории Советского и Железнодорожного районов не раз выявляли превышение содержания вредных веществ. Неслучайно объединение левенцовских экологических активистов «РостовДыши» уже в который раз выступает за помощь всей городской общественности.

Список инстанций для обращений граждан:
Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура
РОСПРИРОДНАДЗОР
Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области
Губернатор Ростовской области

поделиться

Добавить комментарий