Жители ДНР и ЛНР получили первые паспорта России

Жители самопровозглашенных республик Донбасса (ДНР и ЛНР) получили первые паспорта России. Соответствующие церемонии прошли в двух специализированных паспортных центрах, один из которых расположен в городе Новошахтинске, а другой – в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители ДНР и ЛНР могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Для этого жителям непризнанных республик Донбасса необходимо обратиться в миграционные отделения МВД РФ. Специально для жителей ДНР сегодня такое отделение действует в селе Покровское, а для жителей ЛНР – в городе Новошахтинск. Более того, согласно данным МВД, в дальнейшем в Ростовской области откроется еще несколько специализированных паспортных столов.

Для организации процесса получения российских паспортов в Донецке и Луганске открылись соответствующие центры содействия. Согласно открытым данным ведомств, за прошедшее время уже подано более 100 тысяч заявок на получение паспорта России, большая часть из которых поступила от жителей ДНР.

Как утверждает глава миграционной службы ДНР Владимир Краснощека, власти непризнанной республики организовали специальные ежедневные «паспортные рейсы». Процедура получения паспорта РФ подразумевает пол собой сдачу отпечатков пальцев (дактилоскопию), а также присягу на верность Российской Федерации). Срок проверки документов граждан – не более трех месяцев. Паспорта для жителей Донбасса выдаются бесплатно, а для подачи заявления ехать в Ростовскую область не обязательно.

Уже на прошлой неделе в Ростове жителям ДНР и ЛНР было выдано несколько десятков российских паспортов. Уже совсем скоро Ростовская область столкнется с еще более сложной задачей трудоустройства жителей Донбасса.

поделиться

Добавить комментарий