Ростовчан приглашают на фестиваль «Донская уха»

Донской край славится обилием рыбы. Здесь, на нижнем Дону, можно встретить более 150 ценнейших промысловых видов. Неудивительно, что на рыбалку к нам едут со всей России. Но одно дело рыбалка, а совсем другое – приготовление блюд из свежепойманной рыбы. С этим делом у нас тоже все хорошо. На Дону каждый найдет для себя подходящий рецепт донской ухи.

На Дону регулярно происходят большие кулинарные конкурсы, среди которых особое место занимает фестиваль «Донская уха». В этом году он вошел в пятерку самых крупных кулинарных (супных) фестивалей в России.
На этот раз мероприятие пройдет 6 июля в живописном хуторе Курган Азовского района Ростовской области.

Жители Азовского района разделятся на несколько команд и будут угощать гостей разными видами рыбных супов (ухи). Пройдет несколько конкурсов на лучшее приготовление блюд из речной рыбы. Далее будет проведена масштабная дегустация. А потому посетителям праздника рекомендуют брать с собой свою посуду (ложки, вилки, стаканы, миски). Кроме того, гостей фестиваля ожидают многочисленные ярмарки рыбы и донских сувениров, чемпионаты народных игр, кулинарные мастер-классы, музыкально-развлекательные программы.

Сообщается также, что неподалеку от главной площадки фестиваля расположен комфортный песчаный пляж и обустроена фотозона. Вход на фестиваль «Донская уха» свободный. Начало мероприятия в 10.00.

Организаторы: Министерство экономического развития Ростовской области, Администрация Азовского района, Администрация Елизаветинского сельского поселения Азовского района.

Как добраться до хутора Курган Азовского района? Хутор Курган расположен на живописном берегу Дона, неподалеку от хутора Обуховка. Проезд из Ростова-на-Дону на маршрутном такси до хутора Обуховка («ГПЗ-10 – х. Обуховка»).

—————————————————-
Рецепт донской ухи на 10 порций от Левенцовка.Ру:

Речная рыба (судак, сазан, толстолобик, щука, карп) — 2+ килограмма;
Картофель (среднего размера) – 12 штук;
Лук (среднего размера) – 4 штуки;
Свежие томаты – 6 штук;
Морковь (среднего размера) – 2 штуки;
Болгарский перец – 1 штука;
Душистый перец (горошек) – 15 горошин;
Лавровый лист – 6 листочков;
Сельдерей (петрушка) – 5 стеблей с листьями;
Укроп – 1-2 стебля с листьями;
Масло растительное – 1-2 столовые ложки;
Перец молотый, соль – по вкусу.

рецепт донской ухи

Этапы приготовления:

1) Свежую рыбу выпотрошить, не отрезая плавников и головы. Поместить ее на час в слегка подсоленную воду.
Далее опустить тушку рыбы в кипяток. Варить на среднем огне, снимая пенку.

2) После готовности готовую рыбу вынуть, а образовавшийся рыбный бульон процедить, перелить в чистую кастрюлю и повторно закипятить. В рыбный бульон бросить две очищенные головки лука и нарезанный кубиками картофель.

3) Морковь и оставшийся лук нарезать кубиками, спассеровать в растительном масле. В том же масле спассеровать и помидоры.

4) В кипящий рыбный бульон добавить спассерованные овощи, перец горошком, сельдерей (петрушку) и другие специи (по вкусу). Варить до полной готовности картофеля.

5) Есть несколько вариантов подачи на стол этого блюда. Можно залить отварную рыбу полученным супом, а можно подавать их в разных емкостях.

Приятного аппетита!

поделиться

Добавить комментарий