В Ростовской области усилен патруль лесов

Патруль лесов в Ростовской области будет более интенсивным. Мера связана с нерабочей неделей, так как выходные могут способствовать пикникам.

Сообщение об усилении мер профилактики пожаров только что публикует сайт Правительства Ростовской области:

“С 28 марта по 5 апреля министерством природных ресурсов и экологии области на 20% усилено патрулирование территории лесного фонда. Такое решение принято в связи с возможным повышением посещаемости лесов гражданами в период дополнительных выходных.” – говорится в сообщении.

Напомним, что крупный пожар, в результате которого погиб сотрудник МЧС, случился не в лесистой местности, но в двух шагах от стадиона “Ростов-Арена”. И это в непосредственной близости к гребному каналу и трассе М-4 “Дон”. Происшествие никак не фигурирует в числе причин, способствующих дополнительным мерам, в числе которых патруль лесов. Тем не менее, решение усилить патруль лесов, власти связывают с возможными вылазками граждан на природу.

Во свяком случае, меры безопасности, о которых говорилось на комиссии, призванной противодействовать незаконным заготовкам и обороту древесины на территории Ростовской области, нужно соблюдать обязательно.

Как заявил недавно глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко, один брошенный окурок и непогасшая спичка могут принести большую беду. Очевидно, что речь идет не только о лесах, но и о траве, которой покрыта большая часть Ростовской области.

Редакция Левенцовки публикует иллюстрацию, взятую с официальном портала Правительства Ростовской области. Все люди на фото, по непонятным нам причинам, игнорируют рекомендации российских властей соблюдать дистанцию и находиться в масках. По всей вероятности, фотография была сделана накануне, когда уже было объявлено о пандемии коронавируса.

поделиться

Добавить комментарий