Ростовская область перешла на самоизоляцию

Сегодня, по распоряжению губернатора Василия Голубева, Ростовская область перешла на самоизоляцию. Гражданам запрещено покидать свои дома.

Глава Ростовской области вводит режим самоизоляции вслед за аналогичным решением мэра Москвы Сергея Собянина. Такие жесткие меры профилактики вводятся из-за эпидемии коронавируса.

В соответствии с документом, который уже вступил в силу, выходить из дома жители Ростова и области могут лишь в ряде случаев:

  • покупка продуктов в магазине;
  • приобретение лекарств в аптеке;
  • вынос мусора;
  • выгул животных

Между тем, переход на самоизоляцию допускает перемещаться по городу и области тем гражданам, работа или служба которых не приостановлена. К ним относятся сотрудники экстренных служб и силовых структур, медики, работники транспортной сферы, продавцы и сотрудники служб доставки. Об этом пишет официальный портал Правительства Ростовской области.

Вчера, с призывом по-возможности не выходить из дома, выступил и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Левенцовка.Ру в очередной раз призывает всех граждан следовать рекомендациям властей и соблюдать меры профилактики коронавируса! Ниже мы публикуем рекомендованные Роспотребнадзором меры недопущения распространения коронавирусной инфекции, если кто-то заболел в семье:

“Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).Ухаживать за больным должен только один член семьи.”. 

Одним из самых простых способов уберечься от коронавируса – использование медицинской маски. Однако, и в этом, казалось бы, простом действии есть правила, желательные к исполнению. Вот, основное, что нужно знать о правилах ношения маски:

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий