Аналоги дорогих лекарств (памятка читателям)

Аптечный рынок России заполнен множеством лекарственных препаратов самых различных типов и наименований. Складывается впечатление, что даже от одного вида хвори лекарств может быть несколько сотен. К тому же самые недешевые препараты аптекари всегда ставят ближе к покупателю, их же любят прописывать врачи. Но аналоги дорогих лекарств всегда можно найти в аптеке, нужно только знать их заранее. Уверены, что наша памятка поможет вам в этом непростом вопросе.

Для вашего удобства мы разместили примеры недешевых препаратов в алфавитном порядке. В их кратком описании вы найдете название аналогов. Просим отнестись к этой информации благоразумно, так как далеко не всегда низкая цена является платой за “бренд”. Но с учетом кризиса и пандемии, аналоги дорогих лекарств сегодня как никогда актуальны.

Амброгексал – популярный препарат в пору нашей дождливой зимы, когда наступает пора простуд и вирусных инфекций, сопровождающихся кашлем. Этот препарат вполне можно заменить Амброксолом, на который цена обычно в два раза (!) дешевле.

Амиксин – бактерицид из списка противовирусных и имунномодулирующих лекарственных препаратов. Задача данного средства – усилить иммунитет человека, “разогнать его”. Удивительно, но практически тем же составом (равно как и эффектом) обладает стоящее в два раза дешевле лекарство – Лавомакс.

Аспирин-Кардио – он же КардиАСК, он же Тромбо асс, основным своим лечащим веществом являет собой Ацетилсалициловую кислоту, что в простонародье зовется Аспирином. Последняя стоит в два, а то и в три раза дешевле.

Баралгин – популярное обезбаливающее средство, порой доходящее до весьма внушительного ценника, можно заменить идентичными аналогами: Пенталгин, Брал, Кеторол и Анальгин.

Белосалик – рекомендованное врачами средство от псориаза. Но на поверку выясняется, что основные действующие вещества Белосалика находятся и в мази Акридерм, стоящей на порядок дешевле. При этом их объединяет Салициловая кислота, которую можно купить в аптеке еще дешевле.

Бепантен – средство для лечения кожи. Действующим веществом является Декспантенол, продается отдельно по доступным ценам.

Бетасерк – французский синтетический аналог гистамина, улучшающий слух и снимающий головокружения. Но всегда есть в продаже его доступный российский аналог Бетагестин.

Быструмгель – обезболивающий гель при болях в спине и разрыве связок. По сути это тот же Кетопрофен, только более удобный в применении.

Вазокардин – это универсальное сердечное и антигипертензивное средство. Ближайшим дешевым аналогом вазокардина является Метопролол.

Виагра – популярное эректильное средство, ставшее легендой отечественной телевизионной рекламы. Однако есть малоизвестное лекарство с теми же свойствами – Силденафил. Стоит гораздо дешевле.

Вольтарен – популярный обезболивающий препарат, имеющий свой недорогой дженерик – Диклофенак.

Гастрозол – антацидное средство, которое защищает стенки желудка и кишечника от воздействия агрессивных животных кислот. Его недорогой аналог – Омепразол.

Детралекс – широко распространенный препарат для лечения венозной недостаточности и геморроя. Ближайший его аналог – Венарус, еще более дешевый – Флебовен.

Дифлюкан – сильное противогрибковое средство, имеющее дешевый аналог Флюконазол.

Длянос – сосудосуживающее средство, ближайшим аналогом которого является Риностоп.

Зантак – препарат, лечащий язву желудка и другие болезни верхних отделов ЖКТ. Аналог этого лекарства – Ранитидин.

Зиртек – известное средство от аллергии в виде капель и капсул, имеющее ближайший аналог по составу – Цетиринакс. Вот только последний выпускается только в таблетках, что не всегда удобно в лечении этого недуга.
лекарственных препаратов

Зовиракс – зарубежный препарат от герпеса, выпускающийся в форме крема, мазей, глазной мази. Его ближайший аналог – таблетки Ацикловира.

Иммунал – имунномодулирующее лекарственное средство, содержащее эхинацею. Впрочем, Эхинацея продается и отдельно и стоит при этом дешевле.

Имодиум – популярное средство от диареи. Другие аналоги дорогих лекарств не могут похвастаться настолько низкой ценой у его альтернативы – Лоперамида, стоящего от 6 до 20 рублей.

Йодомарин – популярный йодосодержащий препарат, основным действующим веществом которого является Калия Йодид.

Кандид-B6 – противогрибковый препарат. Его заменяет аналог – Клотримазол.

Кларитин – лекарство от аллергии, производящееся одной известной немецкой фирмой. Ближайший его аналог – Лорагексал.

Клацид – антибактериальный препарат. Ближайший дешевый аналог – Кларитромицин.

Лазикс – дорогой аналог известнейшего мочегонного средства Фуросемид, знакомого еще с советских времен.

Лазолван – средство от кашля. Его абслолютным аналогом является Амброксол, правда стоит он намного дешевле.

Ламизил – противогрибковый препарат, основным действующим веществом которого является Тербинафин. Последний может встретиться в аптеках по гораздо более низкой цене.

Лиотон-1000 – антитромботический и противовоспалительный гель. Его ближайшие недорогие аналоги – Гепарин и Акри гель 1000

Локоид – рафинированный и смягченный вариант Гидрокортизона, входящего в его состав как основное действующее средство. Применяется для лечения кожи и слизистых, сезонных заболеваний.

Ломилан – антигистаминный противоаллергический препарат. Его ближайший европейский аналог подешевле – Лорагексал.

Максидекс – один из лекарственных препаратов мощного кортикостероидного и противовоспалительного эффекта. Широко используется для лечения глаз и слизистых. Его ближайший аналог, равно как и название основного действующего вещества – Дексаметазон.

Манинил – знаменитый сахароснижающий препарат, используемый диабетиками 2-го типа. Его ближайший недорогой аналог называется Глибенкламид.
аналоги лекарств

Мезим – стимулирующий пищеварение препарат, у которого есть недорогой отечественный аналог – Панкреатин.

Мидриацил – глазные капли, используемые при воспалительных процессах и внутриглазных спазмах. Ближайший дешевый аналог – Тропикамид.

Мирамистин – популярное дезинфицирующее средство на основе Хлоргексидина. Впрочем, последний в эпоху пандемии коронавируса стал практически что дефицитом, а потому все чаще приходится брать его дорогой и менее противный на вкус аналог.

Мовалис – нестероидный противоспалительный препарат производства Германии. Его отечественный аналог называется Мелоксикам.

Назонекс – лечебное средство, применяемое при заболеваниях верхних дыхательных путей. Его полный недорогой аналог – Нозифрин.

Нейромультивит – лекарственное средство против нервно-аллергических дерматитов и других заболеваний кожи. Его непрямой дешевый аналог – Пентовит.

Но шпа – для памятки “Аналоги дорогих лекарств” это средство не особо подходит, так как сложно назвать его дорогим. Однако цена его прямого дешевого аналога Дротаверина поражает еще больше, ведь она превышает 40 рублей.

Нормодипин – один из немецких лекарственных препаратов, лечащих артериальную гипертензию. Но его российский аналог Амлодипин стоит в разы дешевле.

Омез – препарат для лечения болезней желудка. Его дешевый аналог Омепразол стоит в два раза дешевле.

Отривин – сосудосуживающее средство местного применения, применяется в лор-практике. Его полный ближайший аналог – Ксилометазолин, знакомый жителям России еще с советских времен.

Панадол – разрекламированное в 90-е года жаропонижающее средство на основе Парацетамола. Последний в нашей стране до сих пор популярен и стоит в разы дешевле своего заморского собрата.

Панангин – средство для лечения отклонений в работе сердечной мышцы. Советский его аналог Аспаркам, ныне производящийся в России, стоит в разы дешевле. Этот препарат является важным источником легкоусваиваемых ионов магния и калия.

Перинева – лекарственное средство от артериальной гипертензии, ингибитор АНФ. Имеет в своем составе действующее вещество Периндоприл, которое отчасти можно назвать его аналогом.

Сонизин – этот препарат применяется при болезнях мочеточников и предстательной железы, при проблемах с мочеиспусканием. Имеет ряд ближайших аналогов, самым доступным из которых является Тамсулозин.

Сумамед – антимикробный бактериостатический антибиотик. Ближайший его отечественный аналог – Азитромицин.

Торвакард – в списке лекарственных препаратов отмечен как уменьшающий наличие холестерина в крови. Недорогой его аналог – Аторвастатин.

Трентал – это лекарственное средство уменьшает излишнюю свертываемость крови, помогая снабжать органы необходимыми питательными веществами. Недорогой аналог – Пентоксифиллин.

Трипликсам – французский комбинированный препарат для постоянного лечения гипертонии. Его чуть более доступный аналог – Ко-дальнева, производящийся в Словении.

Трихопол – эффективное противоглистное и антимикробное средство. Ближайший аналог – Метронидазол.

Фастум-гель – снижающий боль в суставах и теле гель, имеющий прямой недорогой аналог – Кетопрофен.
дорогие лекарства

Фурамаг – урологическое средство. Имеет недорогой аналог – Фурагин.

Цетрин – противоаллергическое средство. Аналог – Цетиризин.

Энап – распространенный лекарственный препарат, применяемый как скоропомощное средство от артериальной гипертензии. Его прямой недорогой аналог – Эналаприл. Впрочем, его выпускают множетсво разных фармацевтических компаний, что определенным образом влияет на качество.

Эрсефурил – противомикробный и противобактериальный препарат, применяемый при тяжелых кишечных расстройствах. Его недорогой аналог, который сегодня еще можно найти в аптеках, называется Фуразолидон.

поделиться

Добавить комментарий