Василий Голубев и митрополит Меркурий сделали совместное заявление

Впервые за время нахождения на посту губернатора Ростовской области, Василий Голубев обратился к ростовчанам вместе с Главой Донской митрополии с совместным заявлением по поводу празднования православных праздников.

В начале своего обращения Василий Голубев назвал текущую ситуацию исключительной, как для духовенства, так и для власти. Губернатор поблагодарил граждан за поддержание режима самоизоляции и нахождение дома.

“Это помощь – всем. Всем, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом”, – заявил глава региона.

Василий Голубев попросил отметить грядущие православные праздники дома.

Понимая насколько тяжело верующим людям не пойти в храм на Пасху, Правительство Ростовской области, совместно с Донской митрополией, помимо иных мер, приняло решение обеспечить куличами одиноких пожилых людей.

Митрополит Меркурий начал свое обращение с того, что собирается говорить не как архиерей, но с надеждой на человеческое понимание ростовчан и жителей области. Владыка заметил, что из года в год православные праздновали Пасху, освящали вербу и куличи. И ничего не препятствовало этим благочестивым обычаям.

“Сегодня Бог положил нам пройти через иной опыт переживания этих святых дней. Эпидемиологическая обстановка в регионе, опасность заболеть самому и, что еще страшнее – риск заразить других людей – требует от нас более ответственного, благоразумного поведения, не согласующегося с привычным укладом жизни”, – сказал митрополит Меркурий.   

Глава Донской митрополии также обратил внимание на то, что истинным православным христианам, вера которых не состоит лишь в обрядах, но заключается еще и в делах, и поступках, стоит прислушаться к словам Президента России Владимира Путина, Святейшего Патриарха Кирилла, губернатора Ростовской области, и остаться дома.

“Бог гордым противится, а смиренным дает благодать”, – сказал владыка.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский завершил свою речь трогательным словом:

“Я произношу эти слова с особой горечью. Я даже знаю, что многие меня осудят за то, что я говорю сейчас.  Но лучше осудите меня за мою просьбу воздержаться от привычного нам уклада церковной жизни, чем вы потом будете проклинать меня за гробы своих близких, которые понесут по нашим улицам как плод непослушания священноначалию и властям. Я уверен, что мы перенесем все эти невзгоды, мы преодолеем все искушения и Господь благословит нас миром и радостью!”.

поделиться

Добавить комментарий