ВОЗ рекомендует носить маску, соблюдать дистанцию и покрывать рот при кашле

Только что Роспотребнадзор публикует обновленные рекомендации ВОЗ, где четко сказано, как носить маску. Среди нововведений: необходимость долгого ношения мед маски и покрытие рта при кашле салфеткой.

Обновленные рекомендации ВОЗ опубликованы с оговоркой, что документ предназначен для граждан, которые задействованы в сфере здравоохранения и профилактике распространения COVID-19. И это логично, ведь эти граждане наиболее подвержены риску заразиться коронавирусом.

Однако, нововведения могут быть полезны и тем, кто соблюдает режим самоизоляции и следует повсеместному призыву хештега “сидим дома”.

Так, в тексте говорится о том, что люди с подозрениями на COVID-19, должны регулярно мыть руки и держать дистанцию не менее метра, далее интересная формулировка “от здоровых людей”. При этом в тексте, разумеется, не говорится о том, как  именно простому гражданину определить наличие у другого инфекционного заболевания.

Помимо этого, обновленный документ, который, кстати, официально именуется “Рекомендации по использованию масок в сообществах, во время ухода на дому и в медицинских учреждениях в контексте COVID-19”, и почему-то датированный 19 марта 2020 года, содержит массу другой полезной информации о том, как носить маску.

Например, в разделе “Использование маски”, работники сферы здравоохранения должны соблюдать при ее надевании определенную технику. Имеется в виду не касаться руками стерильной поверхности. Еще медикам напоминают о необходимости замены старой маски на новую и настоятельно не рекомендуют пользоваться тканевыми средствами защиты от вируса.

Подробно ознакомиться с обновленными рекомендациями можно на сайте Роспотребнадзора. Несмотря на то, что они созданы для определенной категории граждан, внедрение приведенных в документе мер профилактики бесспорно пойдет на пользу всем нам.

 

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий