Сегодня у мусульман начался месяц Рамадан

Сегодня, 24 апреля, у исповедующих ислам начался месяц Рамадан. Из-за следования лунному календарю, дата начала важнейшего поста мусульман постоянно смещается, в среднем, на десять дней. Так, в 2021 году верующие начнут поститься с 14 апреля, в еще через год – со второго числа этого месяца.

Из-за всемирной пандемии коронавируса, в большинстве государств мечети закрыты для посещения. В том числе нельзя посетить святыни в Мекке и Медине. С пониманием отнестись к этим вынужденным мерам мусульман призвал Совет Муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин:

“Призываю вас не становиться на путь непослушания временным запретам сегодняшнего дня. Не направляйте себя на погибель своими руками. Сохранив человеческое достоинство, нам необходимо сохранить и человеческую жизнь, беречь себя, близких, божий дар — саму природу и землю. Это единственный путь и к тому, чтобы сохранить праведной свою душу.”

Так как начался месяц Рамадан, мусульмане не пьют и не едят в светлое время суток. Также нельзя придавать себя всяческим развлечениям. Трапеза допускается лишь в период между закатом и рассветом. Однако, для тех, кто в силу своего здоровья не может в полной мере соблюдать пост, а также военнослужащим и путешествующим, допустимо послабление ограничений. При этом поститься все-же придется – в благоприятное для верующего время.

Ураза байрам в 2020 году приходится на 24 мая.

поделиться

Добавить комментарий