Ипотека в новостройке под 6,5%: кто может претендовать?

Вчера кабмин принял постановление, в соответствии с которым, предлагается субсидировать приобретение жилья. Ипотека в новостройке станет возможной под довольно низкий процент – 6,5. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на инстаграм Марата Хуснуллина, вице-премьера России.

“Вчера вышло поручение президента по мерам поддержки строительной отрасли. А уже сегодня на правительстве мы из предлагаемого набора мер поддержки строительной отрасли первое постановление о субсидировании процентной ставки до 6,5% приняли”, – говорит политик.

Напомним, что план по льготной ипотеке, до 01 мая, поручил подготовить президент Владимир Путин. Однако, на столь выгодных условиях совершить покупку сможет не каждый. Так, программа не будет распространяться на вторичное жилье. Приобрести квартиру по 6,5% можно только рассматривая покупку в новостройках. ТАСС сообщает, что уже сейчас некоторые банки начали выдавать ипотечные кредиты под такой процент.

Ипотека в новостройке

Теперь важно разобраться – кто же сможет претендовать на такие выгодные условия и стать собственником жилого помещения? И тут, к сожалению, не все так радужно. Ипотека в новостройке под 6,5 процентов будет доступна только тем, кто оформил кредит, начиная с 17 апреля или собирается собирать документы до 01 ноября. На одобрение участия в программе льготного субсидирования также влияет стоимость приобретаемого жилья. Для столицы и Московской области верхний предел – восемь миллионов рублей. Это же распространяется на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Для регионов – три миллиона.

Здесь невольно закрадываются некоторые сомнения в объективной осведомленности чиновников о ценах на недвижимость, в том же Ростове-на-Дону, где находится редакция Левенцовки.Ру. Так, цена на двухкомнатную квартиру в южной столице России доходит до десяти (!) миллионов рублей. Разумеется, мы приводим примерные данные на квартиру премиум-класса в историческом центре. Стоимость, само собой, разная. Но так ли существенно она отличается от показателей той же Ленинградской обрасти. Да что уж там, самого Санкт-Петербурга! Но, как говорится, это уже совсем другая история…

P.S.
Ипотека как явление, дала миллионам людей по всему миру чуть ли не единственную возможность жить не в съемном пристанище, но в своем доме. В зависимости от страны, размер ставки может отличаться. Так, в США можно приобрести недвижимость, начиная с 3,5 процентов годовых. В Германии граждане берут ипотечные кредиты исходя из средних ставок от 1,5 до 2%. Впрочем, не станем омрачать, вероятно, должную быть радостной для россиян весть о льготной ипотеке.
поделиться

Добавить комментарий