Вакцина от коронавируса будет проверена на российских мышах

Российские ученые приступили к созданию специальных мышей. На грызунах пройдет тест вакцина от коронавируса. В важном опыте принимает участие генный институт Российской академии наук и одно из подразделений Роспотребнадзора. 
По информации Левенцовки.Ру, при создании лабораторных мышей, ученые будут использовать передовой опыт зарубежных коллег. По всей вероятности, мыши будут заточены под так называемые модели MERS и SARS. Это позволит исследовать эффективность, с которой вакцина от коронавируса будет работать по основным симптомам COVID-19.
Основной вопрос, логично возникающий в данном случае – чем именно новые мыши будут лучше прежних? Ученые поясняют, что создаваемые в России зверьки будут подвержены заражению только после процесса лабораторной индукции. Это должно свести на нет возможные риски распространения инфекции в необорудованных для исследования местах.
По нашим данным, новые грызуны будут выводиться введением чужеродного гена (так называемый трансгенез). Однако, после этого в планах – проведение молекулярного клонирования. Инсайдеры сообщают, что уже в начале этого лета мир получит первые образцы таких мышей. А это значит, что вакцина от коронавируса может появиться на свет уже скоро.
поделиться

Добавить комментарий