Таджикские имена запретили русифицировать

Власти Таджикистана приняли закон о недопустимости русификации фамилий. Нормативный правовой акт отныне запрещает записывать в документы, удостоверяющие личность и иные акты гражданского состояния таджикские имена, используя возможности русского языка. Речь идет преимущественно о суффиксах в окончании. Так, до 2007 года глава Таджикистана был Рахмоновым. Это потом президент изменил фамилию в соответствии с местными языковыми правилами и стал Рахмоном. 

Нововведение коснется не всех граждан Таджикистана, а только тех, кто впервые получает паспорт или другой официальный документ, например свидетельство о рождении. Все остальные, кто уже имеет на руках документы с записью на русский лад, смогут продолжать пользоваться всеми правами в соответствии с законом без процедуры собственного переименования.

Одобренная инициатива правительства Таджикистана уже создало определенный резонанс. Многие таджикские граждане имеют тесные связи, как с Россией, так и с российской культурой. Сотни тысяч таджиков выучили русский язык, по праву считающийся одним из сложнейших на планете и с уважением относятся к его богатству, пользуясь им даже в кругу семьи. Более того, во многих семьях таджикские имена напротив заменяются русскими.

Что же поспособствовало столь радикальному решению таджикского правительства объявить данный запрет, не ясно. Так или иначе, на добрые межличностные отношения россиян с жителями Таджикистана, подобные решения властей повлиять не в силах.

Фото: https://nn.by
поделиться

Добавить комментарий