Об обязательной регистрации телефонов

Регистрация IMEI мобильных устройств в России станет платной уже с июля 2021 года. Речь идет прежде всего о смартфонах и кнопочных «звонилках». Соответствующий законопроект об обязательной регистрации телефонов уже доработали члены Совета Федерации. Согласно новому закону, эта услуга будет платной для новых устройств.

Перепись абонентских устройств по IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования) планировалась и ранее. В 2019 году разрабатывался законопроект об обязательной регистрации IMEI всех подключенных к интернету устройств. Ожидалось, что новый закон вступит в силу 1 февраля 2020 года. Но смена правительства Медведева и затянувшийся «коронакризис» заставил отложить намеченное до 1 июля 2021 года.

Для новых гаджетов учет станет платной услугой, для уже пользованных на момент принятия закона – бесплатной. Регистрировать мобильники должны будут как юридические, так и физические лица. Это могут быть как компании-импортеры, так и путешествующие граждане, привозящие из-за границы купленные телефоны. Такая мера, по мнению разработчиков законопроекта, обязана сократить количество краж, случаев телефонного мошенничества и поставок непрямых (серых) поставок мобильных устройств. Однако есть и исключения из правил. Въезжающих в Россию иностранцев этот законопроект не коснется. Также освобождены от обязательной платной переписи те устройства, которые куплены для муниципальных или государственных нужд.

Сравнивая старый и новый законопроект о переписи устройств, эксперты отмечают некоторые различия. В новой версии речь идет о регистрации всех мобильных устройств с IMEI, а размер оплаты за обязательную услугу теперь будет устанавливать правительство. Конкретную стоимость еще не назвали, хотя в предыдущей версии закона речь шла о сумме не более 100 рублей за IMEI устройства, зарегистрированного посредством сайта госуслуг. Согласно новым данным, Минкомсвязь наделит абонентов правом вносить номер при регистрации в единой системе идентификации и аутентификации. Впрочем, условия еще могут измениться, так как законопроект еще ожидает стадия согласования и проработки технических деталей.

Судьба незарегистрированных устройств

Санкции в отношении незарегистрированных устройств, равно как и «клонов» IMEI, будут кардинальными – мобильные операторы могут их попросту заблокировать. Для этого до 2021 года будет создана обширная база номеров IMEI, синхронизированная с международной базой данных GSMA (международной торговой ассоциации, в которую входят операторы мобильной связи). По прогнозам аналитиков, операторы, пользуясь услугами этой базы данных, смогут блокировать краденые или потерянные мобильные устройства по всему миру.

Что такое IMEI и как его узнать?

Каждый сотовый телефон снабжен специальным международным идентификатором мобильного оборудования, сокращенно – IMEI (International Mobile Equipment Identity). Такие телефоны работают прежде всего в сетях GSM, IDEN и WCDMA. Такие идентификаторы обычно прописываются под крышкой телефона или на его внешней упаковке. Причем эта цифра должна везде совпадать. Восемь первых цифр IMEI определяют место изготовления устройства и выпускающее его предприятие, а последующие – уникальный идентификационный номер.

Нас снова всех посчитают?

Новость об обязательной платной регистрации телефонов уже обрастает слухами, замешанными на конспирологии и даже эсхатологии. Учет телефонов некоторые люди связывают с стремлением власть имущих контролировать каждого в отдельности. Но польза цифровизации очевидна – это прозрачный учет данных, комфорт для миллионов людей, автоматизация производств.

Очевидно, что обязательная регистрация IMEI не является средством контроля граждан. Попросту потому, что мобильные устройства уже и так прекрасно отслеживаются. Кнопочная звонилка без интернета, подключенная к сотовой сети, отслеживается с точностью до 500 метров базовой станцией. Ну а смартфон с интернетом, да еще и подключенным к системе 3G или даже 4G, позволяет указать местоположение абонента практически с безошибочной точностью.

поделиться

Добавить комментарий