Новый симптом коронавируса назвал главный врач Коммунарки

Сегодня, 1 мая, в режиме видеоконференции, главный врач ставшей уже всемирно известной больницы в Коммунарке, выступил с сенсационным по-сути заявлением. По словам Дениса Проценко высыпание на руках и животе можно охарактеризовать, как новый симптом коронавируса. 

К такому выводу медик пришел, наблюдая за большим числом пациентов. По словам главного врача, у большинства зараженных COVID-19 людей наблюдалась такая симптоматика. Новый симптом коронавируса, очевидно, должен способствовать более эффективной диагностике заболевания. Если до сегодняшнего дня люди начинали бить тревогу при повышении температуры и кашле, то теперь ситуация может усугубиться всплеском обратившихся за консультацией.

При этом число граждан, которые после заявления господина Проценко пойдут в больницы, может попросту превысить количество пациентов, которых медицинское учреждение может принять физически. Дело в том, что если сыпь на животе – действительно может встретиться нечасто, то уж кожа рук россиян, по крайней мере, за последний месяц, изрядно преобразилась и, разумеется, не в лучшую сторону.

Одна из веских на то причин – следование рекомендациям Роспотребнадзора по части соблюдения повышенных мер гигиены. Опасаясь заразиться COVID-19, народ стал покупать различные средства, многие пользуются препаратами сверх нормы, о которой сказано в инструкции. Следствием такой интенсивной профилактики является сильное раздражение и сыпь на кистях.

Вместе с тем, пока не ясно, как именно должна выглядеть сыпь, чтобы ее наличие сигнализировало, что нужно взять телефон и позвонить 03. Скорее всего, речь идет о каком-то обильном высыпании. Так или иначе, новый симптом коронавируса нам теперь известен. А это значит, что россияне теперь еще сильнее вооружены знаниями, благодаря которым предупреждение распространения COVID-19 окажется еще более эффективным.

Иллюстрация: вести.ру
поделиться

Добавить комментарий