Как распечатать фото на принтере и выбрать фотобумагу

Рано или поздно, каждый из нас может столкнуться с вопросом о том, как распечатать фото на принтере. Особенно это бывает актуально для школьников и студентов. Если вы разобрались с аппаратурой, то следом, вероятно начнется неразбериха – на что нужно обратить внимание, перед тем, как купить фотобумагу для принтера. Неизбежны, также, разочарования из-за того, что плотность фотобумаги не такая, как хотели изначально. Словом, дабы домашняя печать фотографий не превратилась в сплошной стресс, а доставила массу положительных эмоций, Левенцовка.Ру приготовила ряд полезных советов. Поехали!   

Выбор принтера

Домашняя печать фотографий подразумевает наличие так называемого периферийного устройства. Чтобы не допустить оплошности приобретением ненужного и дорогостоящего товара, сперва нужно определиться – что, собственно, вы собираетесь получить на выходе. Если в приоритете большой объем документов, которые содержат множество цветных графиков и диаграмм, всяческих таблиц и разноцветных символов, вам однозначно нужен лазерный принтер. При довольно высокой цене на картриджи, именно “лазерник” существенно облегчит студенческую или офисную жизнь. По сути, это отличный принтер для печати рефератов. В первую очередь это обусловлено высокой скоростью работы.

Другое дело, если вы, например, фотограф. В этом случае вопрос – где распечатать фотографии и как распечатать фото на принтере стоит особо остро – на кону все-таки немалые суммы денег. В фото центрах используются дорогостоящие профессиональные системы. По большому счету, если в ваших планах именно домашняя печать фотографий, то ориентироваться на технику из ателье по меньшей мере наивно. Итак, вам нужен струйный принтер. Желательно, чтобы устройство было оснащено системой непрерывной подачи чернил. Это разительно сэкономит ваши деньги и при интенсивности печати, сделает работу максимально стабильной. Сегодня производители струйных принтеров идут нога в ногу в плане технологичности, качества и удобства использования и профилактики. Поэтому мы не станем вам советовать конкретную фирму. В данном случае следует ориентироваться на свой вкус. Вместе с тем нужно учесть, что на цену существенно влияет максимальный размер распечатываемого изображений. Чем больше – тем дороже.

Выбор фотобумаги

Домашняя печать фотографий невозможна без бумаги. Резонный вопрос – где лучше купить фотобумагу для принтера? Но перед тем, как подробнее рассмотреть ответ, обращаем ваше внимание на то, что фотобумага для струйных принтеров делится, в основном:

по типу:

  • глянцевая фотобумага;
  • матовая фотобумага;
  • 3d фотобумага;

Глянцевая фотобумага в Ростове продается в каждом фотомагазине. Она прекрасно подходит для печати пестрых и замысловатых изображений. Благодаря высокой детализации, на фотографиях будут видны мельчайшие детали кадра. Впрочем, какого-то общего правила не существует. Тип фотобумаги зависит, в первую очередь, от вашего вкуса. Однако, стоит учитывать, что глянцевая фотобумага более интенсивно отражает блики от солнца или ярких ламп.

Матовая фотобумага в Ростове также не дефицит.  Многие фотографы, для которых домашняя печать фотографий уже стала обыденностью, предпочитают  именно матовую поверхность. Причин на то масса. В первую очередь это обусловлено высокой практичностью. На ней остается гораздо меньше отпечатков пальцев и, как мы уже сказали выше, такая бумага не сильно бликует.

Самое интересное, как говорится, на десерт. Технологии дошли уже до того, что каждый фотограф или студент может использовать в работе объемную фотобумагу! Отрадно, что в южной столице России – Ростове-на-Дону – существует и активно развивается производство 3D фотобумаги. Возможности результатов производства ростовского предприятия уже по достоинству оценили не только фотографы, но и дизайнеры.

Как распечатать фото на принтере

“Я графический дизайнер и занимаюсь созданием открыток. У меня домашняя печать фотографий. Раньше я использовала глянцевую фотобумагу. Но с появлением объемной 3D фотобумаги “Fn1″, мои работы стали гораздо более интересными и продаваемыми.”, – говорит дизайнер Елена Литвинова. 

по размеру:

  • фотобумага а6 (10х15 см);
  • фотобумага а4 (21х29,7 см);
  • фотобумага а3 (29,7х42 см);
  • фотобумага а3+ (около 30,5х45,7 см);

домашняя печать фотографий

Как мы уже говорили в начале статьи, размер фотобумаги зависит от возможностей вашего принтера. Хорошо, если ваш аппарат способен работать с листами большого формата. В то же время нестрашно, если вы купили классический струйный принтер формата а4.

по плотности:

  • 180 г/м2;
  • 200 г/м2;
  • 230 г/м2.

По большому счету, плотность фотобумаги существенно не влияет на качество печати. Скорее, эта характеристика важна чисто с эстетической и практической точек зрения. Если, например, вы хотите купить фотобумагу для принтера и распечатать пейзаж, чтобы вставить эту красоту в рамочку и повесить на стену, то по сути, выбрав меньшую плотность фотобумаги, вы попросту сэкономите. Как правило, чем этот показатель выше, тем дороже стоит товар. Ну, и наоборот. Здесь следует ориентироваться на практичность, в зависимости от конкретных целей.

Как распечатать фото на принтере

Теперь, когда вы вооружены информацией о том, как выбрать фото принтер и не плаваете в терминологии вида бумаги и ее плотности, самое время запустить домашнюю фотолабораторию и попробовать, как все работает в действии. Существует множество способов печати фотографий. Самый простой – кликнуть на файл правой кнопкой мыши и выбрать “Печатать”. В диалоговом окне нужно выбрать те параметры, которые соответствуют типу и размеру вашей фотобумаги. Если зарядив ваш струйный фото принтер глянцевой бумагой установить настройки  для матовой бумаги, ничего хорошего из этого не выйдет. Так что будьте внимательными.

Если доминантой ваших целей является все-таки качество, то лучше печатать из программ, в которых вы работаете. Например, напрямую из фотошопа. Это позволит ювелирно настроить не только тип и плотность, но и цветокоррекцию и прочие параметры, влияющие на детализацию и цветопередачу.

 

поделиться

4 комментариев к записи “Как распечатать фото на принтере и выбрать фотобумагу

  1. Современное оборудование способно печатать красочные фото даже в домашних условиях, но одной лишь техники недостаточно. Нужно правильно выбрать бумагу для печати фотографий. От ее состава и характеристик зависят скорость высыхания красителя, реалистичность цветопередачи, срок сохранения и презентабельность снимка.

  2. Купила однажды универсальную фотобумагу, мне не понравилась. У неё целый ряд недостатков. Поэтому обязательно обращайте внимание для какой печати предназначена фотобумага для струйной или лазерной.

Добавить комментарий