Парикмахер в Ростове: “На карантине я зарабатывала в два раза больше”

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что в Ростовской области вот-вот откроются салоны красоты и парикмахерские. Вероятно, это произойдет даже раньше запланированного срока, то есть раньше, чем через неделю. Дескать, людям пора стричься, а отсутствие возможности привести свой внешний вид в порядок рождает чувство неряшливости. Не секрет, что лишь единицы могут помочь, как говорится, себе сами и ювелирно убрать лишние волосы. Всем остальным в режим самоизоляции приходится, по идее, ходить заросшими.

Забавно, что при наличии запрета на деятельность цирюлен, многие наши сограждане выглядят вполне себе опрятно. Удостовериться в этом можно просто выйдя на улицу. Подавляющее большинство мужчин аккуратно подстрижены. Тут возникает вопрос. Каким образом при неработающих барбершопах люди умудряются поддерживать такую внешнюю форму? Ответ, конечно же на поверхности – они стригутся у своего мастера.

Парикмахер в Ростове уже давно стал кем-то вроде семейного врача на западе. Сложно сыскать современного человека, у которого записной книжке смартфона не было бы номера полюбившегося цирюльника. В случае надобности мы звоним и договариваемся о дате и времени стрижки. Известно, что подавляющее большинство работников салонов красоты трудятся на условиях так называемой арены. Проще говоря, парикмахер в Ростове отдает часть вырученных за каждую услугу денег директору заведения. Иногда, процент доходит чуть ли не до половины суммы.

С момента введения режима самоизоляции в Ростовской области, и как следствие, закрытия салонов красоты, мужские и женские мастера, на свой страх и риск стали работать на дому. Как говориться, кушать хочется. У многих трудящихся индустрии красоты дети и семьи. Прокомментировать ситуацию на условиях анонимности Левенцовке.Ру согласилась мастер-универсал одного из салонов Ростова-на-Дону:

“Сначала, когда нас закрыли, и я, и мои коллеги очень сильно переживали, потому что другого дохода у нас нет. Мы стрижем и этим зарабатываем на хлеб, на детей. В какой-то момент от понимания того, что нечем будет заплатить за квартиру, не говоря о банальных вещах, как интернет, оплата сотовой связи и кредиты, стало даже страшно. Потом начали звонить клиенты. Они звонят не в салон, а нам напрямую – так проще. На первых порах я отказывала, но люди продолжали звонить и буквально упрашивали постричь их на дому. Я подумала, что если я откажу, то мне просто нечем будет платить коммуналку. Ну и начала приглашать клиентов в гости, так сказать. И знаете, что? Я стала зарабатывала в два раза больше потому что цена стрижки осталась для клиента прежней, но я никому не отдаю часть.”, – рассказала мастер парикмахерского искусства.

Понять наших донских цирюльников, конечно, можно и нужно. Следует, пожалуй, с пониманием отнестись и к их осознанному шагу нарушить требования распоряжения губернатора Ростовской области. Действительно, парикмахер в Ростове не относится к той категории граждан, которым положены какие-то бонусы от государства. Вместе с тем, все мы ждем открытия официальных рабочих мест мастеров. В гостях у парикмахера хорошо, но в салоне красоты лучше. Как ни крути.

поделиться

2 комментариев к записи “Парикмахер в Ростове: “На карантине я зарабатывала в два раза больше”

Добавить комментарий