18 мая – международный день музеев

Сегодня в мире отмечается международный день музеев. Решение праздновать именно 18 мая было принято в Ленинграде, в 1977 году. Тогда в культурной столице страны проходила генеральная конференция международного музейного совета (профессиональная организация, созданная во Франции, в 1946 году). Из года в год число стран, принимающих участие в мероприятиях, посвященных этой дате, неуклонно росло. Так, если в год тридцатилетия со дня утверждения 18 мая, как дня музеев, в организации торжеств приняли участие 70 государств, то уже в 2015 году цифра разительно преобразилась. Международный день музеев отметили в 145 странах мира! Всего было задействовано 35 тысяч (!) соответствующих учреждений.

международный день музеев

СССР не случайно был выбран местом определения дальнейшей судьбы международной организации. Общеизвестно, что Россия является одной из тех стран, где историческое и культурное наследие в музеях представлено в богатейшем многообразии. Практически в каждом таком учреждении страны представлены уникальные экспонаты, представляющие историческую ценность не только для нашего отечества, но и для всего мира. Первым, конечно, хочется вспомнить Эрмитаж. В крупнейший российский музей ежедневно приезжают сотни туристов. За год государственное учреждение посещают более пяти миллионов человек. А смотрители рассказывают, что экспонатов в Эрмитаже настолько много, что если каждый рассматривать хотя бы по минуте, то в залах придется провести десятилетия.

международный день музеев

Музеи Ростовской области тоже принимают большое количество туристов. В каждом городе Дона есть место, где хранится память. Будь то живопись, археологические находки или старинные предметы культуры и быта. Учитывая особую роль донского казачества в истории нашей области, много учреждений хранят экспонаты, связанные с казачьей культурой: предметы одежды, холодное оружие, прочие изделия. Всего на Дону 63 музея. И все они по своему уникальны. Однако, некоторые из них известны не только у нас в регионе, но и в мире. Так, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник обладает стольким числом экспонатов, что делает его самым крупным на Юге России. В том числе из-за интереса к этому музею, Азов ежегодно посещает огромное количество туристов. Если говорить об археологии, то нельзя пройти мимо единственного в своем роде и одного из крупнейших в России музеев под открытым небом. Речь идет о заповеднике Танаис (х. Недвиговка, Мясниковский район). Мировую значимость Танаису придает также факт его включения в качестве кандидата, как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня, в международный день музеев, с поздравительной речью к работникам музеев обратились губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко:

Уважаемые работники музеев Ростовской области! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Вы проводите большую работу по сохранению истории Донского края, вносите заметный вклад в развитие туристического потенциала региона. Музейные экспозиции Ростовской области наполнены артефактами, которые всегда вызывают неизменный интерес. На музейных площадках организуются выставки, благодаря чему люди имеют возможность знакомиться с современными видами искусства. В этом году предстоит знаковое событие – открытие военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Масштабная работа по его созданию служит задаче по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Дорогие друзья! Благодарим вас за инициативу, увлеченность, верность и преданность профессии! Желаем вам здоровья, счастья, успешной реализации новых проектов по популяризации культурного наследия Донского края!

 

 

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий