В Ростовской области возобновляется торговля. Какие магазины откроются 25 мая

В соответствии с изменениями, внесёнными в Постановление Правительства Ростовской области от пятого апреля за номером 272 (О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с понедельника в Ростовской области возобновляется торговля. 

Однако, не все торговые учреждения откроются для ростовчан. Перечень строго классифицирует кому возобновить продажи можно, а кому пока ещё нужно подождать более серьёзного снятия ограничений. Так, с 25 мая, в Ростовской области можно будет купить непродовольственные товары. По тексту регионального нормативного правового акта, принимать покупателей пока не смогут торговые центры, площадь которых больше 400 квадратных метров.

Помимо этого, осуществлять торговую деятельность без наличия в ассортименте товаров из категории первой необходимости также будет нельзя. Однако, анализируя содержание витрин большинства магазинов, приходит понимание о том, что это, скорее, формальность. Зная об этом условии предприниматели уже заранее подготовились к такому развитию сценария по частичному смягчению режима.

Вместе с тем, даже при скрупулёзном выполнении всех пунктов Постановления губернатора Ростовской области, некоторые торговые точки всё-таки пока останутся на карантине. Дело в том, что документ разрешает возобновить продажу непродовольственных товаров только в тем магазинам, у которых имеется отдельный вход с улицы. Впрочем, такой вход в наличии у большинства лавок.

“Мы действуем только соразмерно ситуации, сложившейся в области. Приоритет один – здоровье людей. Нельзя делать шаг вперёд, а потом – два назад. Потому что любые осложнения создадут значительно большие проблемы. Я точно знаю и понимаю, что бизнес в напряжении, многие устали. Но любые наши шаги должны быть взвешенными и последовательными”, – высказался по данному поводу губернатор Ростовской области Василий Голубев.

поделиться

Добавить комментарий