Дельфин азовка обнаружен мёртвым на берегу Азовского моря

На берегу Азовского моря, в Мержаново, обнаружен мёртвый дельфин азовка. Его фотографии в редакцию Левенцовки.Ру прислал наш читатель из Таганрога. На изображении отчётливо видны проникающие глубокие ранения. По всей вероятности, животное убили браконьеры с помощью гарпуна.

“Мы прогуливались с семьёй по берегу, в районе Мержаново, и фотографировали прекрасные пейзажи. И вдруг, на пути нам встретился мёртвый дельфин азовка. Честно говоря, ужасное зрелище. Его тело буквально истыкано чем-то острым вроде копья. Скорее всего это дело рук браконьеров”, – рассказал нам Илья.

животное морская свинья

 

У нас нет объективных оснований для чёткого суждения о том, что именно послужило причиной смерти млекопитающего. Версия с браконьерами, конечно, наиболее вероятна и очевидна, однако без экспертного мнения делать такие выводы было бы не совсем правильно и корректно. Камнем преткновения в данном случае может является непонятный мотив предполагаемых действий преступников.

животное морская свинья

По логике, браконьеры “охотятся” за животными с целью заиметь ценный трофей. Однако, факт того, что на берегу Азовского моря тело мёртвого млекопитающего нетронуто, может иметь под собой основание полагать, что кончина морского жителя наступила в результате каких-то иных факторов. Вместе с тем, результаты ряда криминологических и психологических исследований, проведённых в США, говорят о наличии процента браконьеров, которые получают некое удовольствие лишь от факта своего вредительства.

дельфин азовка

Мы показали фотографии выброшенного на берег Азовского моря животного специалисту в области зоологии Алексею Быкову. Он предполагает, что, скорее всего, мы имеем дело не с дельфином, а с так называемой морской свиньёй. Наряду с фауной Атлантического океана, Чёрного и Балтийского морей, одна из наибольших их популяций морских свиней живёт именно в Азовском море. Поэтому в народе их прозвали “азовками”.

животное морская свинья

По данным из открытых источников, размер взрослой особи достигает 150 сантиметров, а вес – около 60 килограммов. Морская свинья считается самым мелким существом из группы китообразных. Всего в мировом океане насчитывается примерно 700 тысяч таких животных. Однако, дельфин азовка, как один из подвидов морской свиньи, находится под угрозой вымирания.

 

поделиться

Добавить комментарий