Персональные данные россиян продают за 66,6 биткойнов

Персональные данные россиян продают за 66,6 биткойнов. Такое объявление появилось на чёрном рынке всемирной паутины. Речь идёт о некой базе, которая содержит информацию о гражданах России. Однако, в каталоге не все жители страны, а только те, кто в настоящее время находятся за границей и не имеет возможности вернуться на родину из-за пандемии коронавируса. По заверению продавца файл содержит подробные сведения о 115 тысячах жителей России.

История с продажей подобной базы начинается ещё с апреля текущего года. Тогда за персональные данные россиян просили 240 тысяч рублей. Та база, судя по содержанию объявления, содержала информацию о 80 тысячах граждан. Однако, по неизвестным причинам, то объявление было удалено, просуществовав всего несколько дней. Что касается новой базы, её продают по заоблачной цене в 66,6 биткойнов. По курсу на 16 июня, это 44120768,4 рублей.

Резонный вопрос – кому, собственно, нужны персональные данные 115 тысяч россиян, которые застряли за границей? Сайт newsru.com, со ссылкой на эксперта, пишет, что такая информация может быть интересна лицам, промышляющим мошенничеством в интернете. Речь идёт о разного рода вымогательствах и махинациях, связанных с иллюзорными выплатами, компенсациями и прочими финансовыми операциями, которые могут заинтересовать потенциальную жертву кибермошенников.

База содержит следующие данные:

  • фамилию, имя и отчество гражданина
  • дату рождения
  • паспортные данные
  • номер телефона
  • адрес электронной почты
  • данные банковских карт

Разглашение персональных данных, а также незаконных их сбор и передача другим лицам преследуется в соответствии с действующим законодательством России.

 

поделиться

Добавить комментарий