На Дону придумали уникальную смазку для техники

Специалисты одного из предприятий смазочных материалов Ростовской области разработали принципиально новый продукт. Речь идёт о смазке, которую можно применять для обработки металлических частей и механизмов машин. Особенно высокотехнологичная смазка может быть интересна сельхозпроизводителям. Дело в том, что состав смеси обеспечивает не только защиту от солнечных лучей, пыли, влаги и прочих внешний воздействий. Лабораторные исследования показали большую эффективность донского продукта в сравнении с литиевыми аналогами. Новая смазка более экологична и выгодна с точки зрения своей более низкой стоимости.

Разъясняя детали свойств смазки, эксперты поясняют, что уникальность продукта обеспечивается, в том числе отсутствием так называемой воды в составе кальциевого мыла. Это делает изобретение актуальным для металлургических предприятий Ростовской области. В первую очередь это касается цехов металлопроката. В настоящее время часть новой смазки уже передана нескольким заводам для пробы. В случае, если свойства состава действительно подтвердятся, существует вероятность того, что новая смазка сможет стать привлекательным продуктом для экспорта.

Об освоении новых технологий донскими предприятиями накануне высказался глава министерства промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин. По его словам, внедрение  новаторства и использование новых экологичных  технологий крупными промышленными и транспортными компаниями, вне всяких сомнений, положительно повлияет на развитие экономики Дона.

поделиться

Добавить комментарий