Ростовские власти напомнили гражданам правила электробезопасности

Правила электробезопасности нужно знать каждому – от мала до велика. Особенно это касается эксплуатации техники, работающей от электричества в летнее время года. В связи с повышенной опасностью возгорания из-за существенного повышения температуры воздуха, городская администрация решила обратиться к ростовчанам с разъяснением основных мер осторожности при взаимодействии с током.

Основная мысль, которую пытаются донести до граждан ростовские власти – это что из-за жары количество электроприборов, подключённых к сети заметно возрастает. Это и сплит-системы, и вентиляторы, и всевозможные увлажнители и ионизаторы воздуха. Во многих домах системы электропроводки могут попросту не выдержать такой нагрузки и выйти из строя. К сожалению, такие проблемы часто сопровождаются коротким замыканием и заканчиваются пожаром.

Для того, чтобы не допустить трагедии, достаточно неукоснительно соблюдать шесть правил, которые сейчас же разберём:

  • Категорически не рекомендуется включать несколько энергоёмких электроприборов за раз. Это с высокой долей вероятности приведёт к значительным перегрузкам сети. 
требования правил электробезопасности
фото: web.archive.org
  • Не используйте одну розетку для нескольких приборов, работающих за счёт электроэнергии. Сегодня очень распространены случаи, когда одна розетка, с помощью тройника, питает множество гаджетов или бытовых приборов. Среди возможных последствий – возгорание проводки.
требования правил электробезопасности
фото: wallbox.ru
  • Соблюдайте инструкцию, которая прилагается к тому того прибору, которым вы пользуйтесь. Часто мануалы просто-напросто выбрасываются, а их чтение подавляется ленью и вымышленной бесполезностью. Дескать, что нового я там прочитаю. На самом деле в инструкции может содержаться важная информация, касающаяся мер безопасности.

требования правил электробезопасности

  • Категорически запрещено оставлять провода на отопительных приборах или газовых трубах. Также очень опасно располагать провода на водопроводных конструкциях. 

требования правил электробезопасности

  • Не оставляйте на долгое время приборы, подключённые к электросети. Это касается холодильников в том числе. Вопреки расхожему мнению, которое гласит, что холодильники работают, как бы на автомате и продолжительное время без присутствия человека, на самом деле ошибочно. 

требования правил электробезопасности

  • Напоследок, пожалуй, самое главное, но так редко исполняемое: вышел из дома – отключи электроприборы. Конечно, ещё лучше и вовсе обесточить помещение, но опять же, если в нём нет холодильника и вы уходите на долго. 
поделиться

Добавить комментарий