Дом бывшего директора «Ростсельмаша» ограбили «охотники за стариками»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил в больнице легендарного гендиректора завода «Ростсельмаш» Юрия Пескова, который пострадал от нападения грабителей. О его самочувствии глава региона рассказал в своем Instagram.

«Сегодня доктора разрешили навестить в больнице Юрия Александровича Пескова. Вопреки обстоятельствам, настроение у него бодрое, держится он молодцом. Мы тепло пообщались» – написал глава донского региона.

Как сообщил В.Ю. Голубев, состояние 83-летнего Юрия Александровича остается тяжелым, хотя, по оценкам врачей, оно стабилизировано. Губернатор пожелал Пескову скорейшего выздоровления. «Он, в свою очередь, попросил меня передать слова благодарности всем, кто за него переживает» – отметил в своем Инстаграме Василий Юрьевич.

Напомним, что полицейским удалось выйти на след и задержать двух жителей Азовского района и приезжего из Санкт-Петербурга. Силовики считают, что именно они причастны к нападению на Юрия Пескова и его сестру. По информации Следственного комитета, самому старшему члену банды – 38 лет (он уроженец Санкт-Петербурга), азовчанам 28 и 26 лет.

При задержании у подозреваемых обнаружено и изъято имущество, похищенное из дома Пескова. Важнейшая улика – наградные часы экс-замминистра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.

Как установлено следствием, в ночь на 18 июля трое налетчиков ворвались в дом бывшего гендиректора завода «Ростсельмаш» Юрия Пескова. Ударом по голове они «отключили» хозяина, а его 80-летней сестре засунули в рот кляп, от которого, она, по предварительной информации, и задохнулась. Перед смертью ее пытали: на теле женщины были обнаружены следы побоев. Собрав те ценности, что смогли найти, негодяи скрылись.

Юрия Александровича и его сестру обнаружил сосед. Воскресным утром 19 июля, тот договаривался на встречу, но Песков не пришел, и мужчина решил заглянуть к нему во двор: вдруг что случилось. Войдя в дом, он обнаружил Пескова лежавшим на полу без сознания, а также бездыханное тело его сестры. И сразу позвонил в полицию и в скорую.

Местные жители были шокированы случившимся, поскольку в Новомаргаритово Песков пользовался непререкаемым авторитетом и уважением, так как помог восстановить детский сад, добился постройки больницы и церкви, не без его участия в селе появился газ.

По горячим следам уже на следующий день удалось задержать троих подозреваемых. Полицейские предполагают, что группировка «гастролировала» по регионам России и промышляла грабежами. На след преступников вышли псковские полицейские после разбойного нападения на бизнесмена в Великих Луках. Сейчас негодяев проверяют на причастность к убийству 100-летнего ветерана в Башкирии: старику проломили голову, а перед смертью тоже пытали. После этого «охотники за стариками» вышли на дом Юрия Пескова в Новомаргаритово.

поделиться

Один комментарий к записи “Дом бывшего директора «Ростсельмаша» ограбили «охотники за стариками»

  1. здоровья и скорейшего выздоровления можно пожелать Юрия Александровича , при нем завод работал в полную силу и были рабочие места

Добавить комментарий