На Дону появится семь ветропарков

15 августа в Каменске-Шахтинском прошла встреча депутатов Заксобрания Ростовской области, представителей органов исполнительной власти, муниципалитетов и предприятий энергетической отрасли. Участники встречи обсудили перспективы развития энергокомплекса региона, рассказали журналистам и общественникам о текущих реалиях: в регионе появится семь ветропарков с мощностью более 700 Вт.

Ростовская область сегодня активно развивает не только атомную и тепловую энергетику, но и альтернативную – солнечную и ветровую. Согласно официальным данным, в 2020 году в Каменском и Красносулинском районах уже введено в эксплуатацию три ветропарка. До конца 2020 года начнет свою работу большой ветропарк в Азовском районе и еще один – в Каменском. В перспективе – появление семи больших ветропарков общей мощностью не менее 700 МВт. Строятся они с учетом рельефа и потребностей жителей. Объем инвестиций в ветроэнергетику составит не менее 60 миллионов рублей.

По словам вице-спикера парламента Ростовской области Александра Скрябина, альтернативные источники энергии более экологичны, так как сохраняют сельхозугодия и не расходуют ценные энергоресурсы: нефть, газ, уголь и т.д. К тому же энергоэффективные технологии не ограничиваются только лишь ветровой или солнечной энергетикой – в ряде городов региона устанавливают современные светодиодные светильники.

Но не все так гладко в энергетике Ростовской области. Многие подстанции нуждаются в реконструкции, а сети – в перекладке. Изношенные линии электропередач могут переплетаться во время ветровых нагрузок и замыкать, а для развития новых производств в срочном порядке нужны новые мощности и точки подключения.

Ростовская область – лидер Юга России в области энергетики. Помимо эффективных атомных и тепловых электростанций, набирают свою популярность и мощь солнечные и ветроэнергетические установки. С учетом высокой ветровой и солнечной активности на Юге России, их потенциал только начинает раскрываться.

поделиться

Добавить комментарий