Насколько реальна вторая волна коронавируса?

По мнению ряда ученых-инфекционистов, вторая волна коронавируса уже начала свой рост и совсем скоро приведет к возвращению карантинных мер. И Ростовская область не является исключением. Попробуем разобрать озвученные прогнозы и их причины.

Статистика неумолима – в большинстве российских регионов число заболевших вновь начало расти. Надежды на то, что якобы солнечный ультрафиолет убивают вирус совершенно не оправдались. Осеннее похолодание наверняка увеличит количество простуд и респираторных инфекций, и коронавирус – не исключение. Плюс ко всему традиционное поведение людей в холодное время года – сборы не на свежем воздухе, а в помещениях и т.д. и т.п.

По мнению доктора медицинских наук, эпидемилога Михаила Фаворова, уверенное увеличение заболевших коронавирусом начнется в октябре, причем в холодное время года заболевшие будут переносить инфекцию гораздо тяжелее, чем в теплые месяцы. Но это далеко не самое страшное. По мнению эпидемиолога, защитные маски россиянам придется носить еще как минимум два года, не меньше.

Профессор Анатолий Альтштейн не связывает повторную вспышку коронавируса в России с возвращением людей из отпусков, которые привезут недуг с собой. По его мнению, прохладная и сырая погода заставит вирус поднять голову, однако без прежней высокой летальности. Другими словами, умирать от коронавируса станут реже. Он приводит страны, где уже началась вторая волна коронавируса. К примеру, в том же Израиле летальность вдвое уменьшилась. Было 1,5-2%, стало – 0,7%. Вот только заболевших стало больше.

Одна из самых популярных гипотез «коронавирусных оптимистов» заключается в том, что, дескать, в России уже сформировался коллективный иммунитет. Однако по мнению большинства ученых-эпидемиологов, за столь кратчайшее время ему попросту неоткуда взяться. Даже появление энного процента людей, у которых были якобы выявлены антитела, не дает право надеяться на то, что коронавирус «захлебнется сам по себе». Впрочем, приобретение иммунитета к вирусу это процесс постепенный, а потому через несколько лет вполне можно будет говорить о таком явлении.

Что же касается вакцинации, то она необходима, однако тоже не чудодейственна. Врачи настаивают на том, что человек прививается для своей безопасности, однако в этом случае нельзя говорить об общественном здоровье. Каждого на прививку призвать не получится. Да и никто не утверждал, что в России получится привить всех ростовчан за несколько месяцев.

Напомним, общее число заболевших в регионе на 17 августа достигло 15123 человек. Выздоровело – 12384 человека.

поделиться

5 комментариев к записи “Насколько реальна вторая волна коронавируса?

  1. О продление режима изоляции осенью ходят слухи люди не знают чего ждать от коронавируса и от властей.
    Презедент Белоруссии сказал, что его вообще в природе нет.Так что вот так.

  2. Сегодня по телевизору 1 канал объявил.Что участились случаи ОРВИ и Пневмонии но это не коронавирус. Будьте бдительны и аккуратны.Власти, преподносят все как им удобно.То он есть, то он есть но его как бы нет.

Добавить комментарий