Появился новый повод для конфискации авто

В России появился новый способ для конфискации авто в пользу государства. Текст соответствующей статьи появился в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Новые правила созданы для борьбы с вождением в нетрезвом виде. Причем наказывать за возлияния за рулем теперь будут как водителя, так и собственника. Если водитель, который пользуется автомобилем по доверенности, два раза за год обнаруживается сотрудниками ДПС нетрезвым, то на него заводят уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» (статья 264.1 УК). Ну а хозяина транспортного средства, согласно новой уголовной статье «Непринятие собственником транспортного средства мер по исключению возможности совершения иным лицом преступления ‎с использованием транспортного средства», попросту лишают автомобиля. В пользу государства.

Ранее Минпромторг предлагал вводить массовую установку специальных алкозамков на автомобили (устройства, которые блокируют зажигание при включении автомобиля нетрезвым водителем, дышащим парами алкоголя.). Теперь же российскими властями введено в обиход более радикальное решение уже столь застарелой проблемы.

Еще одна вынужденная мера по отношению к автомобилистам – введение уголовной ответственности по отношению к тем водителям, которые производят ТО своих авто в неаккредитованных организациях.

поделиться

Добавить комментарий