В Ростове запланировали пути легкого метро

Власти Ростова-на-Дону начали процесс рассмотрения вариантов строительства путей легкого метро. И если ранее говорили о приоритете строительства ветки «Левенцовка» – «Нахичевань», то теперь признали большую необходимость в линии с севера на юг.

По словам замглавы администрации города по вопросам транспорта Константина Солонского, предпочтительнее начать создание сети легкого трамвая с линии «север-юг», так транспортная доступность микрорайона Суворовский самая низкая в городе. Планируется соединить «легким метрополитеном» Суворовский и Батайск». И это весьма достойное решение. Кстати, существенные проблемы с транспортной доступностью испытывают и другие районы на севере Ростова-на-Дону, связанные с центром города лишь двумя трассами – улицей Нагибина и Шеболдаева. Новая линия метро станет для них настоящим спасением.

Разработчики проекта «трамвайного» метро отмечают, что трасса «север-юг» не только предпочтительна, но и более затратна, так как возможны проблемы с размещением метро в районе так называемого путепровода на улице Нагибина (пересечение с улицей Нансена и железнодорожными путями). В качестве альтернативы предлагается вариант проведение линий легкого метро через Театральный проспект с выводом на улицу Ленина.

Линия «запад-восток», которая должна будет связать Левенцовку с Александровкой, окажется проще в исполнении и дешевле. Для строительства второй линии метро будет частично адаптирована существующая трамвайная сеть с выходом через Текучевский мост на западе и старый аэропорт на востоке. Как утверждает Константин Солноский, такой вариант даст максимальный пассажиропоток.

поделиться

3 комментариев к записи “В Ростове запланировали пути легкого метро

  1. Когда уже власти Ростова-на-Дону закончат рассматривать проекты,растянутые на десятилетия связанные с ростовским метрополитеном, и начнут, в конце концов, воплощать в жизнь!?

  2. Говорят, что в зоопарке бегемот может слопать тонну бананов за один раз! – Слопать-то сможет, да кто ему даст эту тонну бананов?
    Это к вопросу о планировании.

Добавить комментарий