Легендарный командир “Качи” обрёл покой в Ростове

15 августа 2020 г., в День Воздушного флота России, на Северном кладбище Ростова-на-Дону состоялось открытие памятника на могиле генерал-лейтенанта авиации Ивана Ивановича Железняка. Легендарный командир “Качи” обрёл покой в Ростове.

На открытие памятника прибыли летчики – выпускники Качинского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознаменного училища летчиков имени А.Ф. Мясникова из городов Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону и других городов. Всего было 30 выпускников Качинского училища. Присутствовали также лица инженерного состава и несколько выпускников Черниговского летного училища, всего около 50 человек вместе с качинцами.

Командование Южного военного округа и 4-й Воздушной армии ВВС и ПВО выделили на данное мероприятие почетный караул из числа штатного подразделения, оркестр, знаменный взвод, подразделение для производства салюта и возложения венков. Всего военнослужащих было 50 человек.

Ровно в 12 часов нечалась гражданская панихида. Полковник в отставке А.М. Товстохатько рассказал о жизни талантливого авиационного командира, заслуженного военного летчика СССР. Иван Иванович Железняк в течение 9 лет, начиная с 1976 г., командовал Качинским высшим военным авиационным училищем летчиков («Качей»), а затем в течение 5 лет был заместителем командующего силами ВВС в СКВО.

За годы службы Иван Иванович сделал много полезной работы в вопросе повышения боеготовности авиачастей, совершенствовании воздушной выучки летного состава и летно-методической подготовки выпускников Качинского и других авиаучилищ.

Предложение установки памятника на могиле генерала Железняка принадлежит выпускникам училища 1989 года. Они не согласились с простым оформлением захоронения любимого командира. Был организован сбор средств, поддержанный многими летчиками других выпусков.

Памятник был изготовлен с тонким дизайнерским подходом в городе Волгограде. В августе надгробие захоронения командира было переоборудовано и установлен на нем памятник.

На митинге летчики говорили о6 Иване Ивановиче как о крупном организаторе летной работы, замечательном педагоге и умелом воспитателе. А генерал-майор авиации Д.К. Тендитников вспоминал о встречах с Железняком в Черниговском училище летчиков, когда он был курсантом, а тот был летчиком-инструктором и уже обучал летному делу других.

В конце мероприятия летчики попросили прощения у генерал-лейтенанта Железняк И.И. за то, что потревожили его покой и обещали жить так, как научил их командир. В 12.20 с памятника было снято покрывало.

 

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий