В ростовской ИК-10 стали принимать посылки

В ростовской исправительной колонии № 10 (она находится в Железнодорожном районе Ростова) частично отменен карантин. Здесь стали принимать посылки с воли.

Напомним, что в соответствии с распоряжением главного санитарного врача с 22 июня на территории учреждения был введен карантин, поскольку у нескольких сотрудников ИК-10 оказался положительным тест на коронавирус. Посылки и передачи от родственников осужденных теперь опять принимают, также возобновлен прием и перевод осужденных из ИК-10 в другие учреждения территориальных органов ФСИН России.

Вместе с тем, в ростовской «десятке», как и в других исправительных учреждениях Ростовской области сохраняется ограничение на предоставление длительных и краткосрочных свиданий осужденных с родственниками, а также личный прием граждан руководством учреждения.

Бывшая пересыльная тюрьма сейчас является исправительной колонией общего режима. Долгое время «десятка» считалась образцово-показательной по условиям содержания. Сюда привозили гостей, которые желали своими глазами увидеть, как содержатся осужденные в России, в том числе представителей иностранных правозащитных организаций. Бывали здесь с короткими визитами популярные актеры, певцы, спортсмены и даже космонавты.

Все изменилось в конце мая, когда ряд исправительных учреждений (ИК-2, ИК-9, ИК-10) были закрыты на карантин, вследствие того, что у кого-то из сотрудников обнаружился коронавирус. Дежурные смены стали работать по вахтовому принципу: две три недели, полностью были прекращены контакты осужденных с внешним миром (прежде всего это посылки и свидания).

Но вот, ситуация стала немного смягчаться, как и повсеместно по стране.

В. Арсентьев.

поделиться

3 комментариев к записи “В ростовской ИК-10 стали принимать посылки

  1. Образцово-показательная, это значит, что в неё стремились попасть все заключённые? А чем она так отличается от остальных?

Добавить комментарий