Посредника убрали, а ларьки остаются?

Торговые ларьки в подземных переходах Ростова-на-Дону оставят и узаконят. Теперь торговым павильонам ничего не угрожает – кроме арендной платы. Ларьки остаются, а посредника убрали.

По словам начальника городского управления торговли и бытового обслуживания Константина Тихонова, подземные переходы будут включены в схему размещения нестационарных торговых объектов. Изменения будут внесены в октябре.

После внесения изменений в схему размещения по городу НТО будет проведен конкурс на право заключения договора о размещении НТО, то есть предприниматели будут заключать договоры не с посредником, а напрямую с городом.

Об этой достаточно странной ситуации ранее говорил и бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза. По его словам, из-за того, что предприниматели платят аренду промежуточной фирме, бюджет города теряет многомиллионную прибыль.

Напомним, что по решению Арбитражного суда Ростовской области были отменены договоры о размещении ларьков в трёх подземных переходах. Они были заключены между предпринимателем Степаном Сагировым и МСУП по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных объектов Ростова-на-Дону.

Суд пришёл к выводу, что подземные переходы не значатся в постановлении, которое регулирует размещение торговых ларьков в донском столице. У предпринимателя пока ещё остаётся возможность оспорить это решение Арбитражного суда.

Стоит отметит, что все указанные подземные переходы являются к тому же и объектами культурного наследия, так как в них расположены широко известные мозаичное панно. В переходе у Центрального рынка часть ларьков была полностью демонтирована ещё в мае 2019 года.

О. Бакунин.

поделиться

3 комментариев к записи “Посредника убрали, а ларьки остаются?

  1. Помню, как можно было , благодаря пространству в переходах охватить взглядом целиком мозаичное пано! Сколько света и воздуха!!! С радостью спускались в эти уникальные переходы!

  2. В чем необходимость данных ларьков они не несут ни чего хорошего только засоряют подземные переходы
    Время их уже ушло. По городу строят огромные торговые центры. Хотя их количество то же можно поставить под сомнение.

Добавить комментарий