Призраки деноминации рубля российского

Мировые экономисты выделяют ряд признаков, сигнализирующих о предстоящей деноминации денежных средств в той или иной стране. Иногда это явление в финансовом мире путают с девальвацией и дефолтом. В редакции «Левенцовка.Ру» решили разобраться в этом вопросе и подробно расшифровать значения, дабы призраки деноминации рубля не пугали особо впечатлительных граждан.

Во-первых, много кто обращает внимание на то, что в последнее время в обороте появляется все больше новых монет номиналом в 2, 5 и 10 рублей разных лет. Вся эта мелочь произведена на Московском монетном дворе. Это обстоятельство может напугать тех, кто хорошо застал пресловутую денежную реформу 1991 года, когда в оборот были пущены монетные остатки, а вслед за этим на постсоветское пространство хлынули деньги нового образца.

Во-вторых, есть еще одно важное наблюдение, правда уже подтвержденное Центробанком – в 2020 году печать бумажных денег поставлена на поток и увеличена. Сообщается, что только в первом полугодии выпущено порядка 460 миллионов новых бумажных банкнот, из которых 320 миллионов – это пятитысячные бумажки с пейзажами Хабаровска. Насыщение рынка бумажными денежными знаками – нехороший симптом.

Но экономисты успокаивают россиян – инфляция сегодня находится на очень низких значениях. Согласно данным Росстата, это всего лишь 3,4% в годовом выражении. Потому ни о какой деноминации рубля (перевыпуск денег), которая и так сопряжена с большими затратами, не может быть и речи. Более того, в условиях пандемии коронавируса граждане и так склонны держать рекордные суммы наличности на руках, так если еще их спровоцировать возможной деноминацией, то они и вовсе ринутся в банки за оставшейся наличностью и начнут скупать доллары и евро. Отсюда вывод, что печать наличных Центробанком для внутреннего оборота – это вынужденная мера из-за высокой доли наличности на руках у населения. Что, в свою очередь, спровоцировано кризисными ожиданиями. И «локдауном», если говорить на современный манер.

Что же касается наводнения денежного рынка России монетами, то они, как правило, активно используются в автоматах розничной продажи. Такие устройства с каждым годом становятся все более популярными.

Так что явных предпосылок к деноминации точно нет – убеждают экономисты. Стрессов для граждан и так достаточно, а капитал утекает из страны – деноминация этот процесс только ускорит. Так что призраки деноминации – не более, чем просто призраки.

Дмитрий Керасов

поделиться

2 комментариев к записи “Призраки деноминации рубля российского

  1. Очень полезная статья, спасибо но доллары стоят столько что простому Россиянину их просто так с зарплаты ни купить, потому что зарплаты хватает на оплату за ЖКХ и продукты и то не все. А если судить по летним ценам на сезонную продукцию ( овощи и фрукты ) зимой будем платить только за ЖКХ

Добавить комментарий