Ростовчане просят перевести регион на летнее время

Жительница Ростова-на-Дону Марина Андрухович предлагает перевести донской регион на «летнее» время. Свою инициативу ростовчанка обосновывает тем, что летом, а уж тем более зимой, жить по зимнему времени в Ростовской области просто невыносимо и просит власти перевести регион на летнее время. Свою инициативу женщина разместила на портале «Активный ростовчанин».

По словам автора инициативы, что летом у нас рассвет наступает в 4 утра, а закат даже в самые продолжительные дни — в 20.50. По мнению Марины Андрухович, летом спокойно можно гулять на улице до 22.00 — как раньше и было.

«Зачем нам такой ранний рассвет, когда все люди ещё спят, и платить за электричество больше, потому что большинство людей не спят до 23 – 24 часов. В зимний же период жить на нынешнем «зимнем» времени просто невыносимо, потому что вечная тьма», — написала в своём обращении ростовчанка.

Ещё она добавила, что катастрофой текущая ситуация является для всего юга России.

Предложение женщины ростовчане поддержали, но пака не очень активно. Многие предлагают просто перевести донской регион в зону UTC+4 (на час вперёд по сравнению с Москвой) без «летнего» и «зимнего» времени.

Чтобы власти рассмотрели любое предложение, опубликованное на портале «Активный ростовчанин», его должны поддержать как минимум 500 жителей города.

Напомним, впервые летнее время (сдвинутое на один час вперед относительно принятого в данном часовом поясе) было введено 14 июля (1 июля по ст. стилю) 1917 года постановлением Временного правительства, принятым 10 июля (27 июня по ст. стилю) 1917 года. Это было сделано по примеру западных стран в целях экономии электроэнергии.

Летнее время должно было действовать до 13 сентября (31 августа) 1917 года. Однако из-за острого общественно-политического кризиса в стране стрелки часов перевести назад «забыли». Только Декретом Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР от 4 января 1918 года (22 декабря 1917 года) было предписано вернуться к прежнему исчислению времени, и в ночь с 9 на 10 января 1918 года (с 27 на 28 декабря 1917 года) стрелки часов перевели на час назад.

3 июня 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об исчислении времени», согласно которому 11 часовых поясов в России были заменены девятью часовыми зонами. Исходным временем при исчислении местного было определено московское время. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в них устанавливается правительством РФ.

31 августа 2011 года правительство РФ приняло постановление, которым в Москве было установлено время UTC +4 ч (UTC – Всемирное координированное время) и отменён сезонный перевод часов. Таким образом, введенное 27 марта 2011 года летнее время не было отменено – предполагаемый переход в конце октября на зимнее время не состоялся. Россия стала жить по постоянному летнему времени.

21 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «Об исчислении времени», которые вступили в силу 26 октября того же года. Согласно документу, московское время стало соответствовать UTC +3 ч, число часовых зон увеличено с 9 до 11. В итоге Россия возвратилась к зимнему времени – в два часа ночи 26 октября 2014 года. большинство субъектов Федерации перевели стрелки часов на один час назад.

О.Бакунин.

поделиться

4 комментариев к записи “Ростовчане просят перевести регион на летнее время

  1. Логично. Время нужно равнять по региональным особенностям, а не по какой-то там Москве. Где ссылка на инициативу , как её поддержать?

  2. Фотография к статье, со старым окрасом дома здания администрации.
    Насколько же оно красивее того, что сейчас! Было небесным и воздушным, стало тяжелым и песочным. Для какой-нибудь Саудовской Аравии песчаный цвет бы подошёл. Но мы то, не в пустыне живём! Надо еще инициативу создать по возвращению прежнего небесного облика!

Добавить комментарий