Новые памятные знаки появятся в Ростове

В Ростове-на-Дону установят новые памятные знаки — бюст и мемориальные доски в честь известных личностей, чья деятельность в той или иной степени была связана с донским краем, а некоторые из этих людей жили в нашем городе и отсюда ушли на войну.

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе городской администрации, такое решение было принято на заседании специальной городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имён выдающихся людей и памятных событий в городе, в чьей компетенции находится рассмотрение и согласование подобных заявок.

Бюст Герою Советского Союза Василию Маргелову собираются установить в Железнодорожном районе города. Василий Филиппович – советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии. В июле 1943 года солдаты 3-й гвардейской дивизии под командованием Василия Маргелова прорвали две линии обороны немцев на Миус-фронте, овладели селом Степановка и обеспечили плацдарм для штурма «Саур-могилы».

Бюст Василию Филипповичу планируется установить на пересечении улиц 1-й Баррикадной и Профсоюзной.

А мемориальную доску в память о бывшем заместителе председателя Совета Федерации РФ Евгении Бушмине планируют разместить на фасаде здания на улице Суворова, 26.
Увековечить память о нём предложили представители Ростовского регионального отделения Вольного экономического общества России.

«Евгений Бушмин был авторитетным общественным и государственным деятелем, настоящим профессионалом. Проработал порядка 25 лет в системе органов государственной власти, 14 из которых представлял Ростовскую область в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С 2013 года являлся заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», – поддержали это предложение в администрации.

На пересечении проспекта Стачки и улицы Тружеников, у входа в сквер имени Сергея Тюленина, появится мемориальная доска в память о нём. Герой Советского Союза, удостоенный этого высокого звания посмертно, был активным членом «Молодой гвардии» и погиб в фашистских застенках.

А во дворе здания № 50/87 на проспекте Ворошиловский разместят мемориальную доску с именами погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны – из числа жителей дома. Примечательно, что её установят на том самом месте, где ранее стоял памятник Иосифу Сталину. Теперь же его постамент переделали в мемориал погибшим в ВОВ.

В администрации Ростова также решили присвоить городским школам имена известных личностей.

— Школа № 18 будет носить имя комиссара Ростовского стрелкового полка Народного ополчения 56-армии Порфирия Штахановского, школа № 111 — имя дважды Героя Советского Союза Дмитрия Лелюшенко, гимназии № 36 — имя Героя Советского Союза Николая Гастелло, — уточнили в пресс-службе.

Имена героев и выдающихся руководителей будут присвоены ещё нескольким школам Ростова. Все памятные знаки изготовят и установят за внебюджетные деньги.

О. Бакунин.

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

поделиться

Добавить комментарий