Лесов на Дону становится больше, несмотря на пожары

Как рассказал журналистам министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, лесов на Дону становится больше, несмотря на пожары, По словам чиновника, предотвращение лесных пожаров является приоритетной задачей, которую министерство ставит перед собой. И в последние годы, несмотря на пожары, лесов на Дону становится больше.

По словам министра, донская земля относится к малолесным регионам России, и считается родиной степного лесоразведения. Первые лесные массивы были заложены на территории нынешней Ростовской области в начале-середине XX столетия – с целью предотвращения движущихся песков, защиты земель от ветровой эрозии.

В интервью, которое Михаил Фишкин дал нашим коллегам из регионального приложения «Комсомольской правды», он говорит о том, что  сотрудниками ведомства осуществляется мониторинг пожарной опасности в лесах на площади более 360 тысяч гектаров. Видеонаблюдение ведётся с 42 точек, что позволяет охватить сто процентов лесного фонда региона, отнесённого к первому классу природной пожарной опасности.

Лесопожарные формирования рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного фонда. Также создана специальная группировка сил и средств для ликвидации лесных пожаров на Дону. Она насчитывает более трёх тысяч человек, около тысячи единиц техники, свыше шести тысяч единиц противопожарного оборудования и инвентаря.

– На протяжении многих лет Ростовская область занимает лидирующие позиции на юге России по объёмам высадки лесных насаждений. В настоящее время основная работа по лесовосстановлению ведётся в рамках национального проекта «Экология».

С началом реализации регионального проекта «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экология», площадь лесовосстановления в Ростовской области существенно увеличилась. Если в прошлом году было высажено 1 300 гектаров молодого леса, то уже в этом – 1 500 гектаров.

Планируется, что к 2024 году этот показатель достигнет почти 2 000 гектаров. Также запланировано увеличение объёмов выращивания стандартного посадочного материала с 5,6 млн. штук до 7,3 млн. штук в год, – заявил г-н Фишкин.

– Если гражданин заметил возгорание в лесу или на поле, что ему следует делать?

– Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства. Телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. Или можно можно вызвать пожарных по номеру 112.

О. Бакунин.

поделиться

2 комментариев к записи “Лесов на Дону становится больше, несмотря на пожары

Добавить комментарий