Грядёт утилизация хлеба по-новому?

На Дону, возможно, грядёт утилизация хлеба по-новому. Депутаты Законодательного собрания области поддержали всероссийскую акцию  «Цена крошки хлеба – велика» и планируют разработать свой новый важный проект.

Итак, утилизация хлеба по-новому. В региональном парламенте под председательством руководителя комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко прошёл круглый стол на тему: «Формирование культуры производства и потребления хлеба – от поля до стола».

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе Законодательного собрания, Ростовская область стала пилотным регионом для реализации всероссийского проекта «Цена крошки хлеба – велика». Цель акции состоит в том, чтобы прививать людям бережное отношение к хлебу, начиная уже с детского сада, и продолжая эту работу в школах, в средних и высших учебных заведениях.

– Для Ростовской области тема сегодняшнего обсуждения особенно актуальна, потому что наш донской край – одна из главных житниц страны. За последние годы Ростовская область не просто нарастила производство сельхозпродукции, но и вышла на первые места по ключевым показателям АПК. Уверенное развитие агропрома и самообеспеченность по многим показателям вполне позволяют сменить парадигму развития региона с импортозамещающей модели на экспортноориентированную, – сказал Вячеслав Василенко, открывая обсуждение.

По словам спикера круглого стола, в наше время, к сожалению, начинает проявляться такая тенденция – чем у нас хлеба больше, тем меньше мы его ценим. Сейчас хлеб утилизируется (зачастую, просто выбрасывается) просто «по-варварски».

– Я хотел бы напомнить об особом значении и смысле хлеба. Ведь хлеб – это не просто продукт и товар. Это символ жизни. Хлеб овеян легендами и мифами, ему посвящены стихи и песни. В прежние времена само владение хлебом обеспечивало власти легитимность и значимость.

А простой народ видел в хлебе залог благополучия и здоровья. Все эти представления сегодня сильно изменились по форме, но, сохраняются, по сути. Иными словами, хлеб остаётся основой существования людей и главным украшением праздничного стола, – заявил Вячеслав Василенко.

По итогам обсуждения участники заседания круглого стола приняли решение рекомендовать правительству Ростовской области рассмотреть возможность разработки на Дону проектов рациональной утилизации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий (изготовление контейнеров, проработка логистики их использования) с привлечением потенциала образовательных организаций высшего образования региона.

О. Бакунин.

поделиться

Один комментарий к записи “Грядёт утилизация хлеба по-новому?

Добавить комментарий