Новые правила экзамена на водительские права: не ошибитесь!

В МВД России разработали новую версию административного регламента для проведения экзаменов на водительские права. С ними можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Они затронут большое число российских граждан.

Согласно новым прапилам, практический экзамен для желающих получить права на вождение легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств будет проводиться только в условиях дорожного движения.

Перечень ошибок и нарушений, за которые на экзамене можно было получить штрафные баллы, также скорректирован новым регламентом. Теперь эти ошибки, что допускают экзаменуемые, разделены на несколько категорий: по одному, два или три балла. Наиболее грубые ошибки — непристегнутый ремень или разговор по мобильнику во время движения. За них экзамен будут останавливать сразу.

Для получения прав теперь будет необходимо проявить навыки безопасного вождения во время поездки по городу с минимумом ошибок. Больше пяти штрафных баллов — и экзамен придется пересдавать.

Будущих водителей мотоциклов тоже ожидают перемены, хотя и менее существенные. Среди них — новая схема упражнения «Габаритная восьмерка». испытуемому предложат проехать по заданной траектории в форме восьмерки в пределах габаритного коридора, ограниченного линиями и конусами.

Изменился и формат подачи заявления — теперь желающему сдать экзамен нужно предоставить пакет документов, а само заявление оформит сотрудник подразделения.

Новый регламент также вводит процедуру получения выписки о выдаче водительского удостоверения, которая нужна для устройства на работу водителем или получения прав за рубежом.

Документ также определяет процедуру аннулирования результатов экзаменов. Теперь для этого потребуется решения комиссии, в которую войдут как минимум три должностных лица. Также предусматриваются процедуры аннулирования водительских удостоверений.

Новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

поделиться

2 комментариев к записи “Новые правила экзамена на водительские права: не ошибитесь!

  1. Так наоборот если я правильно понял практику буду сдавать только по городу, а это проще чем на площадке. И соответственно должно быть легче. А значит и платить не надо. Я в свое время все сам сдавал и теорию и практику.

Добавить комментарий