Как изменится жизнь россиян в октябре

С приходом октября в 2020 году в России изменится порядок начисления социальных пособий и пенсий, появятся новые условия страхования депозитов, изменятся условия социальной помощи безработным. В октябре нововведения также коснутся автомобилистов, а также тех, кто пользуется парфюмерией и фототоварами.

Зачисления на карту МИР

С 1 октября пенсии, пособия и иные социальные выплаты начнут начислять только на карты российской национальной платежной системы МИР. Если вы являетесь получателем выплат, то чтобы сменить реквизиты, необходимо подать соответствующие заявления в Пенсионный фонд России, МФЦ или службу занятости.

Налоги и депозиты

С октября 2020 года россияне смогут оплачивать налоги за следующий месяц вперед, «с запасом», либо оставлять переплату по налогам в счет погашения предыдущих задолженностей. Кроме того, со второго месяца осени банковские депозиты будут страховаться на сумму до 10 миллионов рублей (речь идет о деньгах, вырученных от продажи жилья, либо оставленного наследства или полученных грантов). Расширится список юридических лиц, имеющих право на возмещение денег по текущим вкладам.

Пенсии и зарплаты

Все виды пенсий в октябре будут проиндексированы на 3%, на такой же процент увеличатся окладные части зарплат.

Водители и пользователи самокатов

С 1 октября на территории РФ начнет функционировать новый ГОСТ, который будет защищать водителей от недобросовестной работы автозаправочных станций. В частности, от преднамеренного недолива топлива. Также 1 октября 2020 года оформить ОСАГО можно будет только с предъявлением действующей карты техосмотра.

Еще одно нововведение – с 1 октября в автомобиле можно будет использовать любые огнетушители и медицинские аптечки, а не только те, которые предусмотрены ГОСТом.

Что же касается лиц, управляющих электросамокатами, моноколесами, сегвеями, скейтбордами и роликами, то с октября 2020 года вводится запрет на вождение ими в состоянии алкогольного опьянения, а также разгон до скорости 20 км/ч на пешеходных тротуарах.

Безработные и субсидии ЖКХ

В октябре 2020 года отменяются нормы зачисления повышенных пособий по безработице, которые были установлены на период пандемии. Напомним, сумма максимального пособия составляла 12130 рублей.

С октября месяца субсидии на оплату коммунальных платежей будут устанавливаться на срок в полгода.

Маркировка парфюма и фототоваров

С начала нового месяца импортеров и производителей парфюмерной продукции и фототоваров обяжут наносить на реализуемую продукцию специальные средства маркировки. Для этого будет необходимо приобрести соответствующее оборудование.

поделиться

2 комментариев к записи “Как изменится жизнь россиян в октябре

  1. Что из этих новостей принесет людям хоть каплю облегчение. Рост инфляции опережает рост пенсии а тем более заработной платы. Налоги можно платить вперед очень хорошая новость а кто вам раньше не давал это сделать.

Добавить комментарий