Возможна ли отмена накопительной части пенсии?

К премьер-министру РФ Михаилу Мишустину на днях обратились представители федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) с просьбой убрать накопительную часть пенсии из системы обязательного пенсионного страхования, сообщает газета «Коммерсантъ». Возможна ли отмена накопительной части пенсии в ближайшее время?

Напомним, ранее правительство предпринимало попытки заморозить накопительную часть пенсий граждан несколько раз. Впервые это было осуществлено в 2013 году. С тех пор 6% выплат из зарплат официально работающих граждан направлялись в Пенсионный фонд РФ, распределяясь на выплаты пенсионерам. Благодаря такой финансовой рокировке государство смогло сэкономить 243 миллиарда рублей в первый же год действия этого правила. Дальнейшая экономия оказалась еще более масштабной, а потому мораторий на сохранение накопительной части пенсии продлевался каждый год. Сегодня «заморозка» продлена до 2023 года.

Однако с некоторых пор высшие чины правительства стали говорить о том, что власти всерьез обсуждают возможность отказа от накопительной части пенсии. Речь идет о переходе на так называемую добровольную систему накоплений, когда граждане заключают индивидуальные договора с НПФ.

Рост продолжительности жизни граждан и сокращение работающего населения вносит свои коррективы. Прежняя система накопления и распределения пенсий уже не является столь эффективной. Государство вынуждено перекрывать дефицит ПФР трансферами из бюджета.

Очевидно, что можно говорить о появлении так называемой «новой пенсионной реальности». Добавим сюда неравенство в получении женщинами и мужчинами пенсий. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет на 10-15 лет меньше, чем у женщин, но выходят на пенсию они на 5 лет позже. В итоге, порядка 45% мужчин до пенсии попросту не доживают.

Из-за проблем в экономике России, наблюдается ощутимый спад ВВП, происходит падение доходов граждан, а потому накопительная пенсия перестает быть грамотной инвестицией. Дало в том, что накопительная часть пенсии не может индексироваться, она растет только в том случае, если растет экономика. А у нас она за последние годы находится в непростом положении.

Все эти риски приводят к неоднозначной ситуации: те средства, которые уже внесены россиянами на накопительные счета своих пенсионных фондов, скорее всего будут перераспределены в ее страховую часть. Так по крайней мере полагают эксперты-экономисты.

поделиться

5 комментариев к записи “Возможна ли отмена накопительной части пенсии?

  1. В нашем государстве можно ждать,чего угодно. Говорили о том что пенсионный возраст поднимать не будут и все поднял Говорили что проводим реформу пенсионного фонда а потом оказалось что не все факторы учтены и реформа с начало забуксовала а потом вообще провалилась. Почему люди которые проводят эксперименты над народом не покидают своих постов и не уходят в отставку. А если и уходят то только на повышение.

  2. Просто у нас стареющая нация как и в большинство стран мира. Люди перестают рожать себе подобных вся система общества приучает молодежь живи и получай удовольствие от жизни. И никто ни заморачиваеться ведь так луче. Старые и малые это в наше время обуза. Лучше съездить лишний раз отдохнуть чем стирать пеленки и вставать ночью. Хотя уже наверное пеленки никто и не стирает.

  3. На пенсию можно только существовать, если оплатишь кварплату то на жизнь почти не чего не остается.Как можно так жить .Летом еще как то, а зимой жуть

  4. Государство не даром нас уже давно предупреждало нас хотите в старости хорошо жить думайте об этом заранее, не чего на кого то рассчитывать. Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Добавить комментарий