За посещение Самбекских высот стали брать деньги

Построенный в Неклиновском районе Ростовской области военно-исторический комплекс «Самбекские высоты» открылся для посетителей 30 августа 2020 года, накануне 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Изначально планировалось, что вход для посетителей будет бесплатным до 2021 года. Однако уже с 1 октября за посещение Самбекских высот стали брать деньги.

Донские журналисты не смогли пройти мимо этих внезапных изменений. Реакцией на огласку этого события стали официальные комментарии от сотрудников музея. По их словам, это решение пришло «сверху», от областной администрации.

Как утверждают близкие к администрации источники, несмотря на то, что Самбекские высоты были построены на пожертвования, подавляющая часть суммы была передана из регионального бюджета Ростовской области. Когда выяснилось, что содержание музея и его работников убыточно, решено было в срочном порядке ввести платный вход. Впрочем, стоимость билетов покроет только лишь малую толику того, что тратится на поддержание существования современного здания.

Итак, строительство «Самбекских высот» обошлось Ростовской администрации в 800 миллионов. С пожертвований удалось собрать не более 474 миллионов.

фото с сайта самбек.рф
самбекских высот

Очевидно, что современный прейскурант должен быть пересмотрен. Мемориал посещают в том числе потомки и родственники похороненных солдат и сами ветераны, с которых нельзя взимать деньги за вход.

Напомним, что открытие Самбекских высот стало единственным массовым общественным мероприятием в регионе во время пандемии коронавируса.

Основное фото – rostof.ru

поделиться

3 комментариев к записи “За посещение Самбекских высот стали брать деньги

  1. Если с ветеранов и с их родственников нельзя брать деньги за вход, значит эти денежные средства , нужно раскидать на все остальных . Следовательно цена билета может только подорожать.

  2. Деньги на содержание этого музея под открытым небом, нужно за счет бюджета. Ведь это проведение патриотического воспитания подрастающего поколения. А его должно брать на себя государство

Добавить комментарий