Зеленый остров заполняют асфальтом и плиткой

Пляж вдоль донской протоки на Зеленом острове собирались облагородить давно, вначале сдвигали сроки из-за различных организационных проблем, чуть позже из-за коронавируса, а теперь решили ускорить темп работы. Но по мнению многих горожан, любящих отдыхать на Дону, это совсем не благоустройство. По их мнению, Зеленый остров попросту заполняют асфальтом и плиткой, уничтожая зеленые насаждения.

Горожане уже бьют тревогу. Вместо красивых донских пойменных лесов, очень скоро на Зеленом острове жители могут увидеть очередной Левобережный парк – море плитки, асфальта и уничтоженные деревья. Ростовчане уже шутят сквозь слезы: «…достаточно еще организовать аляповатую торговлю и влепить полицейскую будку для порядка» (телеграм-канал «Тютина»).

Самое удивительное в том, что подобное благоустройство обойдется бюджету в круглую сумму порядка 46 миллионов рублей. Уже произведены земляные работы по валке и обрезке деревьев, корчевке пней и вывоза бывших зеленых насаждений. Плитки уже уложено более 3800 квадратных метров, бетона и асфальта – более 1200 квадратных метров. Бордюров установлено более 2000 штук. Причем, если послушать отчеты благоустроителей, вместо пляжа уже значится пешеходная зона. Очевидно, что Зеленый остров уже не будет прежним.

Впрочем, у страха глаза велики. Быть может, на этот раз благоустройство действительно будет с большой буквы. Деревья и кустарники, которые будут сажать в конце октября, приживутся, а ростовчане будут с благодарностью вспоминать о тех, кто задумал и воплотил реновацию Зеленого острова в жизнь.

поделиться

3 комментариев к записи “Зеленый остров заполняют асфальтом и плиткой

  1. Очередной парк для галочки будет., как тот что в Старочеркасской исполнили. Засохшие сажанцы, огромные расколённые на жаре, от отсутствия тени и обилия камня, площади. И ни одного прогуливающегося человека.

  2. Если зеленый остров заполняют асфальтом и плиткой то это уже будет не зеленый остров. Теряется сам смысл всего, ведь хорошее враг лучшего. То есть люди ездили туда отдыхать из наших каменных джунглей, а теперь в чем смысл.

Добавить комментарий