Выращивать нут в Ростовской области будут индийцы

Индийская компания Star Overseas Ltd будет выращивать пшеницу и нут в Ростовской области. Они вложат порядка 350 миллионов долларов в строительство и разработку необходимых производственных мощностей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Индийские предприниматели неоднократно интересовались возможностями строительства заводов по производству и переработке нута и пшеницы в Ростовской области. Особенно интересен им был нут – бобовая культура, прекрасно растущая в южной части России, но среди большинства россиян не являющаяся популярной. Напротив, для стран Средиземноморья, Ближнего Востока и Индии нут является одной из основных зерновых культур.

В августе 2020 года в компании Star Overseas Ltd подписали дорожную карту проекта создания заводов по переработке нута, а также по производству пшеницы в лизин. Согласно планам, выращивать нут и пшеницу индийцы будут преимущественно для собственного потребления – готовое продовольствие будут поставлять в Индию. Документ подразумевает возникновение внезапных форс-мажорных обстоятельств, в том числе и введение ограничений из-за пандемии коронавируса. Сделка взаимовыгодная – власти Ростовской области передают свободный земельный участок с инфраструктурой, а индийская сторона разрабатывает проект предприятия, обеспечивает финансирование проекта, предоставляет оборудование, технологии и т.д.

поделиться

Один комментарий к записи “Выращивать нут в Ростовской области будут индийцы

  1. Очень интересная новость, но какое отношение она имеет к Левенцовки. Хотя может в том что в наших магазинах появится нут выращенный и переработанный индусами в Ростовской области. Хотелось побольше новостей по нашему району. Может конечно, я не прав. Хотелось бы обсудить и подискутировать

Добавить комментарий