Донскую рыбу хотят сохранить для будущих поколений

Донскую рыбу хотят сохранить для будущих поколений. Как?Придумали депутаты Заксобрания Ростовской области.

Дело в том, что дноуглубительные работы, необходимые для обеспечения судоходства по Дону, сейчас можно вести без всяких согласований и разрешений со структурами, отвечающими за рыболовство.

И если проводить их без соблюдения определённых правил, особенно во время нереста, ущерб флоре и фауне рек неизбежен. Есть угроза, что Нижний Дон будет потерян для рыболовства.

Существует порядок возмещения речниками ущерба от дноуглубительных работ.

Но, чтобы восстановить только молодь стерляди, ежегодно требуется от 100 до 361 миллионов рублей. А ведь есть и другие виды рыб. Но весь объем финансирования не превышает 60 миллионов рублей в год.

Уменьшить ущерб достаточно просто. Нужна новая норма закона. О том, что работы на судоходных фарватерах требуют обязательного согласования с соответствующим научными учреждениями. Они будут определять меры для защиты и восстановления рыбных популяций.

Именно такое предложение-изменить Кодекс внутреннего водного транспорта-и внесли в правительство, Госдуму и Совет Федерации донские депутаты.

Когда его примут, рыбные запасы Дона начнут понемногу восстанавливаться.

поделиться

2 комментариев к записи “Донскую рыбу хотят сохранить для будущих поколений

  1. Когда его примут, рыбные запасы Дона начнут понемногу восстанавливаться.Если успеют остаться. Вы знаете моя пробабушка рассказывала, что до строительства Волго Донского канала на дону весной были большие разливы воды.В этом мелководье и росли мольки . В деревнях вокруг Ростова люди в иные года рыбу ловили , по ее словам сетчатыми платками, это было в момент разлива реки. Ее сушили и варили и жарили и коптили. За счет этого и выживали после раскулачивания казаков на Дону. Спасали сады и Дон батюшка. Ведь казаков большевики уничтожали, в деревнях оставались.бабы и ребятня.

Добавить комментарий