Новые коронавирусные ограничения на Дону

Прошла всего неделя, но власти Дона уже подготовили новые изменения в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272. Речь идет о том самом перечне мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Очередные поправки в документ внесены Василием Голубевым 23 октября 2020 года. Что изменилось? Какие новые коронавирусные ограничения нас ждут?

А случилось то, что должно было случиться. Ранее мы писали о документе от 16 октября о введении новых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. С 23 октября они вступают в силу официально.

Эти меры заметно мягче тех, которые были введены весной 2020 года. Однако их дальнейшее ужесточение возможно в случае увеличения количества заболевших – это право власти оставляют за собой.

Согласно утвержденному документу, с 24 октября вступает в силу новый режим коронавирусных ограничений. Граждан обязывают соблюдать масочный режим во всех общественных местах, а не только в транспорте или в местах скопления людей. Кроме того, маски нужно будет использовать по назначению в границах всех общественных территорий: в парках, лесопарках, скверах, на городских улицах и т.д. Также соблюдать режим социальной дистанции.

На этот раз многие ограничения носят рекомендательный характер. К примеру, граждан просят по возможности не выходить из дома и выезжать только по важным делам или на работу. Это может быть обращение за любой медицинской помощью или уход за близкими родственниками, доставка продуктов или необходимых товаров близким, покупка их в магазинах (причем без определения допустимого расстояния до них) и т.д. Допускается поездка на дачу, помощь в осуществлении похорон или их посещение, поездка в судебное учреждение, либо какие-либо иные ведомства или же правоохранительные органы, учеба и получение профессиональных навыков в учебных заведениях, выгул домашних животных, вынос мусора и прогулки рядом с домом (также без определения допустимого максимального расстояния).

С 24 октября на Дону останавливают свою деятельность ярмарки, ночные клубы, танцевальные площадки в ресторанах и кафе, прогулочные суда, кальянные. Причем питейные заведения не будут останавливать свою работу, но обязаны будут закрываться в 22.00 или же работать на вынос. Впрочем, если в ресторане или кафе есть большие проветриваемые территории, где столы можно разместить с соблюдением социальной дистанции (а это не менее 4 «квадратов» на человека), то такие заведения продолжат свою работу.

Пока что рекомендательный характер носят и призывы воздержаться от командировок в другие города и регионы страны. Но есть и обязательные условия. Работодатели обязаны отправить на дистанционный режим работы не менее 30% своих сотрудников. Смягченный режим изоляции также подразумевает обязательное освобождение от работы вне дома граждан старше 65 лет и хронических больных.

Изменения затрагивают и процесс оказания плановой медицинской помощи в лечебных учреждениях города и области. Больных будут принимать только в том случае, если нельзя оформить отсрочку, если есть угрозы для жизни. Проведение профосмотров также приостановят, личный прием граждан в госучреждениях также временно прекратится.

Проведение спортивных, культурных и прочих мероприятий теперь возможно будет только в том случае, если помещение оборудовано нужным количеством посадочных мест, т.е. при условии заполняемости не более чем 40% и наличием социальной дистанции. Об условиях работы театров, музеев и концертных залов в постановлении не сказано.

Также рекомендательный характер имеет совет не начислять пени должникам за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Религиозным организациям тоже посоветуют приостановить совершение богослужений и обрядов. Но есть и обязательное требование – начиная с 23 октября должникам не посмеют отключать услуги жкх за неуплату.

поделиться

Один комментарий к записи “Новые коронавирусные ограничения на Дону

  1. Изменения затрагивают и процесс оказания плановой медицинской помощи в лечебных учреждениях города и области. Больных будут принимать только в том случае, если нельзя оформить отсрочку, если есть угрозы для жизни. Проведение профосмотров также приостановят, личный прием граждан в госучреждениях также временно прекратится.

Добавить комментарий