Нефтяной танкер взорвался в Азовском море

Вчера вечером в Азовском море взорвался нефтяной танкер «Генерал Ази Асланов», направляющийся в порт Ростова-на-Дону. Место взрыва расположено в море неподалеку от Керченского пролива.

После взрыва начался сильный пожар, за бортом судна оказались члены экипажа, десять из которых были спасены. Их состояние оценено как удовлетворительное. О судьбе оставшихся трех человек пока ничего не известно, ведутся поиски.

Известно, что нефтяной танкер был пустой. Он направлялся в порт Ростова-на-Дону. По словам начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Олега Волынкина, судно было в исправном состоянии и прошло плановые ремонтные работы. Окончательная причина взрыва не выяснена, ее определит специальная комиссия в ближайшее время, сообщает ТАСС. Однако есть предварительная неофициальная информация, согласно которой на танкере сдетонировали остаточные взрывоопасные пары.

В настоящее время спасатели уже проводят осмотр места происшествия на предмет экологических угроз – возможного разлива нефтепродуктов. Работают мотопомпы, выкачивая воду, судно собираются перевезти на якорную стоянку в нескольких десятках километров от места происшествия.

По данным Росморречфлота, взрыв был такой силы, что вывернуло часть палубы судна. Теперь она свисает с правого борта танкера, из-за чего, по-видимому, и возник его крен на 10 градусов.

Фото: РБК

поделиться

2 комментариев к записи “Нефтяной танкер взорвался в Азовском море

Добавить комментарий