В зоопарк Ростова пришли прокуроры

Областная прокуратура начала проверку зоопарка. Причина – заявление общественников из центра защиты животных «Вита». Датировано оно ещё 24-м сентября. По мнению зоозащитников, сделка между зоопарком и цирком братьев Запашных о передаче слонёнка Эколь незаконна.

В заявлении «Виты» указывается: изначально цирк договорился с зоопарком об обмене слонёнка на шимпанзе и двух сумартанских орангутангов. Но оказалась, что именно орангутангов у цирка нет, и зоопарку просто перечислили деньги. Сумма немалая – 9,57 миллиона рублей. То есть вместо обмена состоялась купля – продажа.

Первоначальный договор тоже незаконен – так как обмен был явно неравноценным, убеждены зоозащитники.
В заявлении есть много других доводов, а вывод такой: создана мошенническая схема через заключение притворной сделки по обмену животными с целью дальнейшей продажи. Этим причинен ущерб государству в особо крупном размере.

Нужно уточнить, что ранее (а слонёнок уехал из Ростова в июне текущего года) и зоопарк, и цирк Запашных, и управление культуры города много раз заявляли о полной законности своих действий. Они считают: обмен вполне законен, как и замена обезьян на деньги, а передача слоненка цирку – вынужденная мера, связанная с генетическим особенностями животного.

поделиться

Добавить комментарий