Минобороны уточнил правила военной ипотеки

С сегодняшнего дня вступает в силу приказ минобороны No 477 от 24 сентября 2020 года. Этим документом регулируется участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (НИС). В нем определены основания для внесения военных в реестр участников НИС и исключения из него, уточняются перечни необходимых документов и сроки их подачи.

Перечень участников был расширен. Теперь  принять участие в ипотечной системе могут и военнослужащие без офицерского звания (например, солдаты, матросы, старшины, сержанты), при условии заключения трехгодичного контракта с начала 2020 года. Ранее для служащих этих рангов участие в программе было возможно только после заключения второго контракта.

Военнослужащие запаса, заключившие контракт на воинскую службу, также смогут быть внесены в реестр. Но при условии, что до этого они не реализовали свое право на участие в программе военной ипотеки.

Приказ Минобороны уточняет условия для внесения служащих в реестр системы. Теперь необходимо письменное обращение самого военного, оно пишется командиру части, по желанию. Ранее военные со стажем более 10 лет, при получении воинского звания прапорщик (мичман), автоматически включались в НИС, если не были в ней ранее. При этом они утрачивали свое право на обеспечение жильем по «старой» системе. Оспорить это можно было только через суд.

Также, согласно приказу, командиры воинских частей будут нести ответственность за своевременное выявление и учет желающих принять участие в НИС. Они же будут отвечать за достоверность и актуальность собранных данных.

Добавлена еще одна причина для исключения военного из программы: в случае выявления факта незаконного попадания в реестр. Это относится к тем контрактникам, кто нуждается в жилье или, наоборот, обладает средствами для приобретения жилья (кроме служебного). По закону «О статусе военнослужащих», они не могут принимать участие в НИС.

Увеличен срок, когда военные получают право на реализацию накопленной суммы. Ранее он составлял 3 года, теперь же он увеличился до 5 лет с момента участия в программе.

Как работает программа военной ипотеки?

Принять участие в накопительно-ипотечной системе могут военные-контрактники, вне зависимости от состава семьи, выслуги лет или наличия собственной недвижимости.

Ежегодно на счет участника системы из средств федерального бюджета перечисляется определенная сумма. В 2020 году ее размер составляет 288 410 рублей. Пока денежные средства хранятся на счету, владельцу счета также регулярно начисляются проценты от инвестирования этих средств.

Через (теперь уже) пять лет военнослужащий может использовать накопленные средства для внесения первоначального взноса по ипотеке. Пока продолжается срок службы, государство начисляет ему деньги. До тех пор, пока ипотека окончательно не погашена, купленное жилье находится под залогом и у банка, и у государства. После выплаты всей суммы военный получает жилье в собственность.

поделиться

Один комментарий к записи “Минобороны уточнил правила военной ипотеки

Добавить комментарий