Хлеб подорожал опять, не прошло и полгода

Один из ведущих производителей хлебобулочных изделий в области – хлебозавод “Юг Руси” в четверг, 5 ноября, оказывается, на пять процентов поднял цену на свою продукцию. При этом ООО «Хлебозавод Юг Руси» выпускает значительную часть хлебобулочных изделий в Ростовской области – более ста тонн каждый день.

Предыдущее подорожание было весной, и тогда его объясняли так: собственные складские запасы закончились, а аграрии подняли цены в ожидании нового урожая. Покупатели крупных сетевых магазинов могли роста цены хлеба и не заметить – в таких торговых точках из-за сложной системы скидок цена батона может изменяться на один-два рубля несколько раз в неделю.

А вот маленькие продовольственные магазинчики, хлебные ларьки своих покупателей проинформировали.
Ростовчане, позвонившие по указанным в объявлении телефонам, слышали подтверждение этой информации, но так и не смогли узнать, в чем причина скачка цен. Ничего не говорится об этом и на официальном сайте предприятия.

Если же посмотреть на случившееся подорожание внимательней, то можно понять, в чём дело. Урожай нынче в России рекордный. Вот и подняли цену производители – они опасаются, что введут квоты на экспорт зерна, что уже бывало в прошлые годы.

Вторая причина – в девальвации рубля. Она стремительно съедает всю прибыль аграриев, потому что, как это не странно, зависимость от импорта в производстве зерна довольно велика. Повышение цен на хлеб произошло еще и на фоне рекордного за 10 лет падения покупательной способности россиян.

Во втором квартале текущего года цены 12 из 24 цены основных продуктов питания достигли максимума с 2011 года. Среди этих продуктов: белый и ржаной хлеб, говядина, рыба, молоко, масло сливочное, чай черный. Такие данные приводит Высшая школа экономики.

поделиться

2 комментариев к записи “Хлеб подорожал опять, не прошло и полгода

Добавить комментарий