Городской мусорный полигон может стать парком

Большая мусорная свалка рядом с Левенцовкой, терроризирующая часть ее жителей, уже в ближайшем будущем станет парковой зоной. Как утверждают городские власти, к 2023 году эту территорию озеленят.

Согласно планам, уже в 2021 году начнется ликвидация мусорных завалов с последующим благоустройством территории. По словам заместителя главы администрации Ростова по ЖКХ Алексея Пилакова, весь цикл работ оценивается в 4 миллиарда рублей. Их выделят из федерального бюджета, в рамках нацпроекта «Экология». В настоящее же время проект рекультивации полигона проходит государственную экологическую экспертизу.

По словам начальника городского управления благоустройства и лесного хозяйства Дмитрия Пыжова, на территории бывшего полигона после проведения всех работ высадят деревья и кустарники. Власти дадут ростовчанам право решить – создавать ли на этом месте зону отдыха, или нет. Окончательное решение вынесут на голосование.

Левенцовка.Ру неоднократно писала о непростом статусе «левенцовкского» мусорного полигона и о возможности строительства мусороперерабатывающего завода неподалеку от него. Десятки пикетов и митингов, проведенные местными жителями при поддержке экологов и общественников, не оказались напрасными. Теперь мусорный полигон, в буквальном смысле отравляющий жизнь местным жителям, будет ликвидирован. А проект строительства мусороперерабатывающего завода, против которого ранее выступили военные, реализуют в другом месте.

поделиться

Добавить комментарий